Медицинский центр «В надежных руках»
Адрес и график работы
Травмпункт, терапевт
круглосуточно
Медицинский центр
круглосуточно
Забор анализов
с 7:00 - 16:00
Справочная служба +7 861 221-03-33
Скорая помощь +7 861 272-03-03  +7 918 272-03-03
Запись на прием

Фотодинамическая терапия

Сегодня медицина развивается крайне быстрыми темпами, стремясь находить и предлагать улучшенные, новые технологии и методики лечения тех или иных заболеваний. Одной из задач современных медицинских учреждений является, по возможности, максимально охватить все новые практики, стараться идти в ногу со временем, предлагая пациентам наиболее оптимальные решения тех или иных проблем со здоровьем.

Одной из таких относительно новых методик лечения ряда заболеваний, которая уже успела зарекомендовать себя как высокоэффективная и безопасная, является фотодинамическая терапия (ФДТ), которая активно развивается во многих странах, и уже нашла свое признание и применение в России.

Фотодинамическая терапия - это неинвазивный, не имеющий осложнений двухкомпонентный метод лечения онкологических, опухолевых заболеваний, заболеваний кожи (гнойные раны, трофические язвы), заболеваний суставов, и т.д. Данные метод заключается в применении фото-активных препаратов (светочувствительных веществ), которые вводятся в организм пациента и активируются излучением. Эта щадящая для организма технология хорошо зарекомендовала себя в лечении патологических измененной ткани, злокачественных новообразований, очагов воспалений и т. д.

Сама лечебная процедура заключается в введении раствора фотосенсибилизатора, чаще всего внутривенно (но может применяться аппликационно или перорально). Вещества для ФДТ обладают свойством избирательного накопления в пораженных заболеванием (целевых) тканях (клетках). Чтобы сенсибилизатор накопился, требуется некоторое время (в зависимости от заболевания), и затем происходит облучение пациента светом. Далее начинается процесс рассасывания патологии - он продолжается 2-3 недели. Большинству пациентов достаточно одного сеанса, хотя в запущенных случаях через некоторое время лечение приходится повторять.

Внастоящее время фотодинамическая терапия (ФДТ) широко используется во многих областях медицины. Так, например, метод нашел активное применение в лечении пациентов с ревматоидными артритами. Исследования подтверждают, что патологические ткани, которые образуются при этом заболевании в суставах, также могут накапливать фотосенсибилизаторы. Также терапия широко используется при амбулаторном лечении грыж межпозвоночных дисков, лечении длительно незаживающих гнойных ран и трофических язв.

Преимущества такой терапии относительно традиционных методов лечения:

  • локальность воздействия: вещество накапливается избирательно. Свет направляется только на пораженный участок;
  • косметический: на коже остается лишь нежный рубец практически того же цвета, что и окружающие ткани, иногда с легкой пигментацией;
  • отсутствие болезненных ощущений;
  • безопасность, это абсолютно безвредный метод лечения, позволяющий избежать негативного воздействия на иммунную систему больного и побочных эффектов, так как лечение происходит только в том месте, куда направлено лазерное излучение.


Фотодинамическая терапия - это

  • возможность проводить одновременно лечение и диагностику;
  • избирательное воздействие только на пораженные клетки;
  • возможность сохранения поврежденного органа;
  • хороший косметический результат;
  • лечение труднодоступных образований;
  • возможность многократного повторения лечебных процедур;
  • лечение с помощью фотодинамической терапии не дает тяжелых системных или местных осложнений;
  • процедуры можно проводить даже людям с тяжелой патологией и пожилым пациентам;
  • лечение можно поводить амбулаторно.
Медицинский центр «В надежных руках»
350004
Краснодар
ул. Тургенева, 62
8 (861) 221-03-33
nikomed@inbox.ru