Медицинский центр «В надежных руках»
Адрес и график работы
Травмпункт, терапевт
круглосуточно
Медицинский центр
круглосуточно
Забор анализов
с 7:00 - 16:00
Справочная служба +7 861 221-03-33
Скорая помощь +7 861 272-03-03  +7 918 272-03-03
Запись на прием

Клинический случай. Перелом Джонса – лечение в Краснодаре

Клинический случай. Перелом Джонса – лечение в Краснодаре

Роберт Джонс – один из основателей хирургической ортопедии в Великобритании впервые описал и стал лечить этот сложный вид перелома, названный в его честь.

Молодой человек, 18 лет, обратился в нашу клинику с жалобами на боли, отек наружной поверхности правой стопы, покраснение у основания мизинца. При активных занятиях спортом получил травму наружной поверхности правой стопы.

При осмотре и пальпации стопы, на основании подробного расспроса наших врачей о том, как была получена травма, проведенного рентгенологического обследования, был поставлен диагноз: перелом Джонса (основания 5-ой плюсневой кости стопы в конкретном месте).

Ортопедами травматологами нашей клиники В.Н. Черевцовым и А.Е. Левицким выполнен остеосинтез 5 плюсневой кости. 
"Металлоконструкция" необходима для обеспечения стабильности и компрессии сломанной кости, что значительно повышает шансы на срастание перелома и благоприятный исход заболевания и восстановления функции стопы. 
Реабилитация: прохождение курса физиотерапии в физиотерапевтическом отделении нашего центра, швы сняты на 14 сутки после операции.
В течение 6 месяцев конструкция остается в стопе пациента, при этом какой-либо дискомфорт ощущается крайне редко. В дальнейшем, металл удаляется, функция стопы восстанавливается. 
В настоящее время пациент чувствует себя хорошо и через 2 недели приступит к активным тренировкам.


Ортопедами-травматологами особое внимание уделяется перелому Джонса в связи с тем, что в этом месте 5-ая плюсневая кость хуже кровоснабжается, чем другие, а это может затянуть процесс срастания и выздоровления пациента.
Перелом возникает при падении тяжелого предмета на стопу, падении с высоты, удара или подворачивания стопы с внешней стороны. Очень часто такие травмы случаются во время спортивных игр или соревнований.

В отделении травматологии и ортопедии нашего центра ведут прием кандидаты и доктора медицинских наук, оказывается не только экстренная помощь, но и проводятся высокотехнологичные и сложные операции на суставах, костях, связках.

Записаться на прием по телефону +7 (861)221-03-33,

Медицинский центр «В надежных руках»
350004
Краснодар
ул. Тургенева, 62
8 (861) 221-03-33
nikomed@inbox.ru