Медицинский центр «В надежных руках»
Адрес и график работы
Травмпункт, терапевт
круглосуточно
Медицинский центр
круглосуточно
Забор анализов
с 7:00 - 16:00
Справочная служба +7 861 221-03-33
Скорая помощь +7 861 272-03-03
Запись на прием

Успешно проведена операция «Гнойный артрит коленного сустава справа, синдром системного воспалительного ответа»

В медицинском центре «В надежных руках» внедрено и успешно проводится лечение гнойных артритов с помощью артроскопической техники. Специалистами отделения ортопедии и травматологии выполнена очередная операция пациенту с диагнозом «Гнойный артрит коленного сустава справа, синдром системного воспалительного ответа». Возраст пациента: 55 лет. Болеет около 12 дней. С помощью артроскопии удалось уточнить диагноз, выявить степень и распространенность поражения хрящевой ткани, удалить поврежденные участки. Во главе с ортопедом-травматологом высшей категории Бухарь С. В. оперативное вмешательство было проведено малоинвазивным методом, что позволило на пятые сутки после проведения консервативной терапии перевести пациента на режим реабилитации.

Обычно при гнойных остеоартритах в России выполняется широкое вскрытие сустава двумя параллельными разрезами по боковым поверхностям сустава длиной до 25 см, удаляется гной, нежизнеспособные ткани, пораженные участки мыщелков бедра и большеберцовой кости с последующим проточно-аспирационным дренированием полости сустава. При этом пациент нуждается в ежедневных болезненных перевязках под наркозом. В дальнейшем все это приводит к инвалидизации больного или уменьшению функциональности сустава в лучшем случае.

Применение тактики лечения гнойных артритов коленного сустава с помощью артроскопии позволяет избежать летальных исходов, купировать гнойно-воспалительный процесс в 96% случаев. Внедрение артроскопии с ранней лечебной физкультурой с целью достижения полного объема движений улучшает диагностику и функциональные исходы лечения гнойных артритов.

Постоперационный период. Пациенту было осуществлено оперативное вмешательство с использованием малоинвазивного метода. На пятые сутки после проведения консервативной терапии пациент был переведен на режим реабилитации.


Медицинский центр «В надежных руках»
350004
Краснодар
ул. Тургенева, 62
8 (861) 221-03-33
nikomed@inbox.ru