Медицинский центр «В надежных руках»
Адрес и график работы
Травмпункт, терапевт
круглосуточно
Медицинский центр
круглосуточно
Забор анализов
с 7:00 - 16:00
Справочная служба +7 861 221-03-33
Скорая помощь +7 861 272-03-03  +7 918 272-03-03
Запись на прием

Детская урология

В медицинском центре «В надежных руках» на базе детского отделения ведет свою работу кандидат медицинских наук, врач высшей категории, детский хирург-уролог Луняка А.Н., который оказывает высококвалифицированную медицинскую помощь детям в возрасте от рождения и до 18 лет из города Краснодара, Краснодарского края и многих других регионов страны.

Стаж профессиональной деятельности Андрея Николаевича составляет уже более 27 лет, и за его плечами тысячи спасенных детских жизней и благодарностей родителей.

Возвращение малыша к безоблачному и безболезненному детству зависит в первую очередь от внимательности родителей. Так, болезненное мочеиспускание и боль внизу живота – это именно те причины, которые требуют незамедлительного обращения к детскому хирургу-урологу.

Наиболее распространенные симптомы обращения к детскому хирургу:

  • пупочная грыжа, проявляющаяся сильным выпячиванием живота в моменты плача малыша. Как правильно, она безболезненна, не беспокоит ребенка. К эффективным методам лечения относится массаж и комплекс специальных физических упражнений. При условии того, что грыжа проходит к семилетнему возрасту ребенка, оперативного вмешательства не требуется;

  • паховая грыжа, распознать которую можно путем прощупывания уплотнения в области паха. Подобная пальпация вызывает болезненные ощущения у ребенка. При наличии указанных симптомов срочно вызовите скорую помощь. Скорее всего, ребенку потребуется оперативное вмешательство;

  • острая боль в животе;

  • болезненные или неправильные движения конечностей;

  • покраснение и отек мягких тканей (абсцесс, фурункул, лимфедема и пр.);

  • образование мягких тканей (фиброма, гемангиома, гигрома, атерома и т.п.);

  • у мальчиков: пустая мошонка или неодинаковые размеры ее половин, водянка яичка у мальчиков, воспаление крайней плоти, фимоз (сужение крайней плоти), крипторхизм (одно или оба яичка не опустились в мошонку), перекрут (оборот яичка вокруг своей оси), орхит (воспаление яичка и его придатка);

  • вросший ноготь.

Осмотр малышей у хирурга необходимо проходить в возрасте 3, 6 и 12 месяцев. Это позволяет своевременно обнаружить различные отклонения и незамедлительно приступить к их лечению. При диагностировании хирургической патологии у детей хирург-уролог клиники «В надежных руках» использует современные и эффективные, но при этом наименее травматичные и инвазивные способы. Специалист нашей клиники проводит профилактические осмотры детей в установленные сроки для раннего выявления хирургической патологии, пороков развития и заболеваний. Стоит обратить внимание родителей на то, что часто многие хирургические заболевания и заболевания мочеполовой системы ребенка, имеющиеся с самого рождения, проявляются гораздо позже. В этом случае ему грозят осложнения, а процесс лечения может затянуться на длительное время. Именно поэтому профилактические осмотры новорожденных и детей грудного возраста – огромная возможность для родителей обезопасить своего ребенка от серьезных проблем в будущем.

На базе детского отделения специалисты клиники проводят следующие хирургические вмешательства:

  • грыжесечения при паховой, пупочной грыжах, грыже белой линии живота у детей различного возраста;
  • устранение водянки оболочек яичка, иссечение кист семенного канатика у детей;
  • иссечение мягкотканных новообразований (гемангиомы, невусы, фибромы, липомы, атеромы), различных кист у детей;
  • лечение крипторхизма (операция по низведению яичка);
  • обрезание (циркумцизия) по различным показаниям (медицинским, гигиеническим и другим);
  • лечение фимоза;
  • устранение варикоцеле у детей;
  • оперативное лечение при вросшем ногте;
  • криотерапия и склеротерапия при сосудистых новообразованиях кожи;
  • другие различные виды оперативного пособия при хирургических заболеваниях у детей;
  • оказание амбулаторной помощи при мягкотканых гнойно-воспалительных заболеваниях у детей, перевязки и др.
  • удаление вросшего ногтя (лечение осуществляется максимально оперативно); 

ОПЕРАЦИОННОЕ ВМЕШАТЕЛЬСТВО: НЕТ ПОВОДОВ БЕСПОКОИТЬСЯ!

После осмотра ребенка хирург ставит диагноз, делает назначение на анализы и лечение, определяется с методами, приемами и техникой выполнения операции. У многих родителей возникает паническое состояние, когда они узнают о необходимости проведения операции их ребенку. Сразу спешим их успокоить! Современные анестезиологические препараты, техническое оборудование и квалификация врачебного состава нацелены на проведение операции на высшем уровне и без осложнений! Устранение варикоцеле, лечение фимоза или крипторхизма, обрезание, лечение вросшего ногтя — все эти операции уже давно не представляют опасности. Конечно, при условии, что их выполняют квалифицированные специалисты с современным оборудованием.

Как правило, до проведения медицинского вмешательства, требующего применения анестезии или седативных препаратов, анестезиолог дает родителям ребенка полную консультацию с подробным разъяснением этапов и особенностей процедуры. Помимо этого, с целью выбора наиболее подходящей процедуры проводится тщательное исследование ребенка. Самые маленькие пациенты засыпают на руках у мамы под воздействием специального вещества, которым ребенок дышит через маску.

Высококвалифицированные специалисты отделения анестезиологии-реанимации владеют всеми видами современной общей, регионарной и сочетанной анестезии, а также методиками послеоперационного ведения больных. В их арсенале имеются все современные методы анестезиологического обеспечения оперативных вмешательств. Высокая степень подготовки, оборудование, позволяющее контролировать реакцию детского организма на применение анестезии или седативных препаратов, новейшие препараты, индивидуальный подход к каждому маленькому пациенту, дружелюбное отношение и непринужденная атмосфера – все это гарант того, что данное мероприятие пройдет и для ребенка, и для его родителей в максимально комфортной обстановке и на должном профессиональном уровне.

Подготовка к оперативному вмешательству у детей

Перечень необходимых анализов
Наименование Срок подготовки результата анализа в клинике Срок действия полученного результата
 
Клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой (5DIFF) (с тромбоцитами) 1 день 10 дней
Группа крови + Резус-фактор 1 день 10 дней
Фибриноген 1 день 10 дней
Протромбин (время, по Квику, МНО) 3 дня 10 дней
АЧТВ 1 день 10 дней
Глюкоза 1 день 14 дней
Общий анализ мочи 1 день 10 дней
Поверхностный антиген вируса гепатита В (австралийский антиген, HbsAg) 1 день 1 месяц
Антитела к вирусу гепатита С, суммарные (Anti-HCV) 1 день 1 месяц
Микрореакция на сифилис качественно (RPR) 1 день 10 дней
Стоимость подготовки анализов уточните у наших операторов по телефону +7 (861) 221-03-33.

Сдать анализы можно в любой удобный для Вас день с 8:00 до 14:00 (кроме воскресенья) по адресу: Краснодар, ул. Тургенева, 62.
 
Обследование    
Снятие ЭКГ – по показаниям   10 дней
Консультация педиатра перед операцией либо справка от педиатра по месту жительства об отсутствии противопоказаний для оперативного лечения. 
При необходимости консультации других специалистов.
  7 дней
Важные правила:  
1. Легкий ужин вечером накануне операции.  
2. Очистительная клизма вечером или с утра.  
3. В день операции приходить натощак.  

Внимание! Для предварительной записи на операцию необходимо связаться с Вашим лечащим врачом!

Запись на прием ведется круглосуточно. Телефон для записи: +7 (861) 221-03-33.


Медицинский центр «В надежных руках»
350004
Краснодар
ул. Тургенева, 62
8 (861) 221-03-33
nikomed@inbox.ru