Медицинский центр «В надежных руках»
Адрес и график работы
Травмпункт, терапевт
круглосуточно
Медицинский центр
круглосуточно
Забор анализов
с 7:00 - 16:00
Справочная служба +7 861 221-03-33
Скорая помощь +7 861 272-03-03  +7 918 272-03-03
Запись на прием

Эндометриоз диагностика и лечение в Краснодаре

Эндометриоз диагностика и лечение в Краснодаре

Эндометриоз – это разрастание эндометрия (внутренней оболочки) матки, с возможным переходом эндометриоидной ткани на брюшину, органы малого таза и брюшной полости. Чаще возникает у девушек и женщин в возрастном периоде от 19 до 45 лет, в период менопаузы – встречается крайне редко.

Среди женщин существуют группы риска. К ним относятся:

  • Женщины с избыточным весом и гормональными нарушениями.
  • Спортсменки, которые постоянно испытывают тяжелые физические нагрузки, и в том числе, во время менструаций.
  • Женщины с высоким содержанием эстрогенов в крови.
  • Женщины, использующие внутриматочные спирали.
  • Женщины с обильными болезненными менструациями.
  • Женщины с наследственной предрасположенностью.
  • Женщины, которым неоднократно выполнялись операции на матке и придатках, аборты.
  • Женщины с частыми и не леченными воспалительными заболеваниями матки и придатков.

Заболевание, как правило, носит доброкачественный характер. Может протекать бессимптомно, обуславливая лишь отсутствие беременности (бесплодие). Чаще всего у женщин появляются жалобы на:

  1. Болезненные и обильные месячные.
  2. Боли могу начинаться за несколько дней до менструации и продолжаться во время нее. Кровотечения обильные как во время менструации, так и вне ее (менометроррагии). Боли в спине и животе, боли при мочеиспускании и дефекации, боли во время полового акта – довольно часто распространённые симптомы.
  3. Бесплодие (когда женщины обследуются по поводу длительного отсутствия беременности и выявляется эндометриоз).
  4. Не специфические симптомы – тошнота во время менструации, запоры или диарея – так же могут присутствовать при данном заболевании.

Методами диагностики являются ультразвуковое исследование органов малого таза, кольпоскопия, гистероскопия, диагностическая лапароскопия, общеклинические анализы крови (выявление анемии и тд).

Существуют два метода лечения эндометриоза: гормональный и хирургический, в зависимости от стадии и степени распространенности процесса.

Назначение гормональной терапии приводит к положительным результатам на ранних стадиях развития болезни и самостоятельной атрофии очагов эндометриоза. Курс лечения, как правило, длительный – не менее полугода.

Тем женщинам, которые могут забеременеть и родить ребенка – врачи советуют это делать, поскольку статистика показывает регрессирование заболевания после родов (вероятно, это связано с изменением гормонального фона).

Опасность эндометриоза заключается в том, что могут образовываться эндометриоидные кисты на яичниках, которые в свою очередь, не дают возможность женщине забеременеть.

Более радикальный хирургический метод – показан в более тяжелых случаях или когда женщина имеет детей, при невозможности остановить процесс консервативными методами (удаление матки, придатков и тд). В последнее время используется лазерная или электрокоагуляция очагов эндомериоза. В послеоперационном периоде назначается длительная гормональная терапия.

Врачи гинекологи нашей клиники придерживаются современных принципов лечения эндометриоза с выполнением лечебно-диагностической лапароскопии, что позволяет с минимальной травматичностью для внутренних органов устранить эндомериоидные очаги и эндометриоидные кисты. Объем оперативного вмешательства выполняется с учетом индивидуальных особенностей, возраста, желания женщины иметь детей, распространенности и тяжести патологии. Лапароскопия – наиболее эффективный метод лечения, сохраняющий косметический эффект на коже, позволяющий сократить сроки реабилитации и максимально быстро вернуться к привычному образу жизни.

Женщинам с эндометриозом не рекомендуется:

  1. Длительное нахождение на солнце;
  2. Перегревание (исключить сауны, бани, работу в горячем цехе);
  3. Тяжелая физическая нагрузка.

Рекомендовано:

  • Обратить внимание мамам на обильные и болезненные менструации у девочек – подростков;
  • Профилактический осмотр у гинеколога 2 раза в год;
  • Не заниматься самолечением при появлении жалоб.

Пройти диагностику и лечение вы можете у любого гинеколога нашей клиники.


Медицинский центр «В надежных руках»
350004
Краснодар
ул. Тургенева, 62
8 (861) 221-03-33
nikomed@inbox.ru