Медицинский центр «В надежных руках»
Адрес и график работы
Травмпункт, терапевт
круглосуточно
Медицинский центр
круглосуточно
Забор анализов
с 7:00 - 16:00
Справочная служба +7 861 221-03-33
Скорая помощь +7 861 272-03-03  +7 918 272-03-03
Запись на прием

Эндопротезирование крупных суставов в Краснодаре

Эндопротезирование крупных суставов в Краснодаре

В отделении травматологии и ортопедии Медицинского центра «В Надежных Руках» ведут прием и проводят хирургическое лечение опытные травматологи-ортопеды высших категорий.

Одно из актуальных направлений деятельности отделения травматологии и ортопедии нашей клиники является эндопротезирование крупных суставов (коленного, тазобедренного, голеностопного, плечевого)

Данный метод лечения представляет собой замену поврежденного, больного сустава на протез, который полностью повторяет нормальный сустав и обладает теми же функциями.

Данный вид операции зачастую является единственным способом восстановить двигательные функции, которые были утрачены из-за различных заболеваний суставов или каких-либо травм.

Специалисты нашей клиники возвращают пациентам прежние двигательные функции, былую активность и свободу движений.

Медицинские показания к эндопротезированию сустава

  • деформирующий артроз (коксартроз, гонартроз)
  • асептический некроз головки бедренной кости,
  • ревматоидный артрит,
  • болезнь Бехтерева и др.

В норме поверхность сустава изнутри покрыта хрящом, который обеспечивает легкое скольжение суставных поверхностей при выполнении движений. Синовиальная жидкость препятствует избыточному трению частей сустава и, как следствие, его преждевременному изнашиванию. Патологические изменения суставной жидкости, серьезное поражение хрящевого слоя, изнашивание хряща являются признаками артроза, вызывая у пациентов острую боль и ограничение подвижности.

Приведенные выше симптомы в большинстве случаев являются показаниями к эндопротезированию - операции, направленной на устранение боли и восстановление подвижности сустава.

542F.tmp.jpg
Замена тазобедренного сустава протезом

Как подбирается эндопротез?

Вид и размер эндопротеза подбираются нашими врачами после тщательного обследования и осмотра, учитывается состояние здоровья пациента, его возраст, физиологические особенности и др.

Протезы состоят из очень прочных и биоинертных материалов (металлический сплав, керамика и полиэтилен). Благодаря высококачественной обработке поверхности эндопротеза, риск его отторжения сводится к нулю, что помогает избежать различных осложнений.

На данный момент существует огромный выбор протезов, они есть различных форм, размеров, видов, поэтому врач травматолог-ортопед может легко подобрать идеальный протез для каждого пациента.

Как проходит операция по замене сустава?

Перед проведением операции, лечащий врач консультирует пациента по всем интересующим вопросам, и рассказывает о том, как подготовиться к предстоящей операции, чего от нее ожидать, как она будет проходить и подробности о послеоперационном периоде.

Эндопротезирование сустава проходит под местной(спинальной) анестезией. Во время операции травматолог-ортопед делает небольшой разрез в области сустава, через который и проводится замена поврежденного сустава на протез.

Первые 15 дней после проведения замены сустава, пациент проводит в стационаре нашей клиники под постоянным наблюдением врачей и медицинских сотрудников.

В первые сутки после операции необходимо ограничить нагрузку на сустав и сократить двигательную активность. Это помогает ускорить заживление и восстановление после операции.

Уже через полгода, пациенты даже не чувствуют, что у них стоит протез и ведут привычный образ жизни.

Специалисты по эндопротезированию крупных суставов нашей клиники:


Медицинский центр «В надежных руках»
350004
Краснодар
ул. Тургенева, 62
8 (861) 221-03-33
nikomed@inbox.ru