Медицинский центр «В надежных руках»
Адрес и график работы
Травмпункт, терапевт
круглосуточно
Медицинский центр
круглосуточно
Забор анализов
с 7:00 - 16:00
Справочная служба +7 861 221-03-33
Скорая помощь +7 861 272-03-03  +7 918 272-03-03
Запись на прием

Если болят суставы... Излечим ли остеоартроз?

Если болят суставы... Излечим ли остеоартроз?

Остеоартроз является хроническим невоспалительным заболеванием суставов или суставных хрящей, а также тканей, которые их окружают. Остеоартроз – одно из самых распространенных заболеваний, которым страдают 10-14% населения всего мира. В основном, данным заболеванием страдают женщины в возрасте от 45 до 55 лет. Остеоартроз является наиболее частым заболеванием суставов и составляет почти 80% всей суставной этиологии.
 
Этиология данного заболевания на данный момент неизвестна. К возникновению этого заболевания могут привести все факторы, которые вызывают дистрофию ткани и старение организма, поэтому с возрастом появление остеоартроза почти неизбежно.

Существуют внешние и внутренние факторы возникновения этого заболевания.
К основным внешним факторам остеоартроза относятся сырость, переохлаждение, неблагоприятные условия для работы, функциональные перегрузки суставов с частыми микротравмами, а также воздействие лучевой энергии и вибрации. Основной и довольно распространенной причиной возникновения остеоартроза является неспособность хрящей сопротивляться повышенной нагрузке на суставы. Причинами такого проявления могут быть нарушение осанки, длительная работа, стоя на ногах, и даже некоторые виды спорта: поднятие тяжестей, бег или прыжки.

К внутренним факторам, которые вызывают данное заболевание, относятся следующие: наследственная предрасположенность к возникновению заболеваний хрящевой ткани, нарушение кровоснабжения сустава, гормональный сбой и нарушение обмена веществ. Причиной возникновения остеоартроза у женщин может быть дисфункция яичников в климактерическом периоде. Кроме того, сосудистые процессы с ранним развитием атеросклероза могут также быть причиной возникновения этого заболевания. 
Остеоартроз имеет и вторичное развитие при таких заболеваниях, как врожденный вывих, ревматоидный артрит, внутрисуставные переломы, и даже при алкоголизме. 

Каковы же симптомы и клинические признаки этого заболевания? 

Проявление остеоартроза выражается сильными болями и деформацией суставов, что и приводит к нарушению их функций. При данном заболевании чаще всего идет поражение нагрузочных суставов (тазобедренные и коленные суставы) и мелких суставов кисти. В процесс также вовлекается и позвоночник. Но чаще всего происходит поражение коленных и тазобедренных суставов.
 
Самым основным симптомом при остеоартрозе являются выраженные боли в области пораженных суставов. Эти боли вызывают поражение костей, суставов или околосуставных тканей. Обычно такие боли усиливаются при физической нагрузке и уменьшаются в состоянии покоя. Ночные боли, припухлость сустава, а также появление чувства «вязкости геля» в пораженном суставе в утреннее время – все это свидетельствует о возникновении остеоартроза. Интенсивность таких болей зависит от многих причин (атмосферное давление, влажность воздуха и перепады температур). Все эти факторы начинают оказывать влияние на давление в полости сустава, что и вызывает эти боли.
 
Следующим одним из основных симптомов остеоартроза является появление хруста или скрипа в суставах не только при ходьбе, а даже при любом движении. Появление такого хруста или скрипа связано с нарушением суставных поверхностей, что и вызывает ограничение подвижности в данном суставе.
При остеоартрозе происходит увеличение объема суставов, которое является следствием появления отека околосуставных тканей. Припухлость или повышение температуры в области пораженного сустава являются крайне редкими явлениями.
 
Клинические формы остеоартроза: 

  1. Гонартроз.

  2. Коксартроз.

  3. Остеоартроз дистальных межфаланговых суставов кисти.

  4. Остеоартроз проксимальных межфаланговых суставов кистей.

  5. Деформирующий спондилез.

  6. Межпозвонковый остеохондроз.


1. Гонартроз
– это поражение коленного сустава при остеоартрозе. В этом случае выражены боли в коленных суставах при ходьбе, и особенно они интенсивны, если спускаться с лестницы. Место локализации этих болей находится во внутренней и передней частях пораженного коленного сустава. Усиление неприятных ощущений происходит при сгибании колена. Кроме того, во многих случаях при гонартрозе происходит отклонение коленного сустава. Заболевание начинается постепенно, а боли носят нарастающий характер. При активных и пассивных движениях может слышаться хруст. Боли начинают усиливаться, и во многих случаях развивается синовиит – воспаление оболочки капсулы сустава или сухожилия.
 
2. Коксартроз – это поражение тазобедренного сустава. Первоначальные боли при поражении тазобедренного сустава появляются не в области бедра, а в колене, паху или ягодице. Они усиливаются при ходьбе, а в состоянии покоя стихают. Эти боли, возникающие даже при незначительных изменениях на рентгенограмме, связаны с мышечным спазмом. При поражении тазобедренного сустава происходит постепенное нарастание ограничения подвижности в суставе. Такое заболевание является следствием травмы или перенесенного артрита. При коксартрозе отмечается «утиная» походка, развивающаяся хромота, гипотрофия  мышц ягодицы и бедра. Также появляется болезненность при пальпации в области головки бедра.
 
3. Остеоартроз дистальных межфаланговых суставов кисти или узелки Гебердена. Появление таких узелков чаще всего наблюдается у женщин в период менопаузы. Первоначально они появляются на 1 и 3 пальцах кисти. Через время, а именно через несколько месяцев или даже лет, симметричное поражение наблюдается и у других дистальных межфаланговых суставов. Располагаются такие узелки на тыльно-боковой поверхности суставов.
 
4. Остеоартроз проксимальных межфаланговых суставов кистей или узелки Бушара. В отличие от узелков Гебердена, появление этих узелков происходит на боковой поверхности сустава, в результате чего происходит боковое увеличение сустава. Вследствие такого увеличения палец приобретает веретенообразную форму.
 
5. Деформирующий спондилез – в результате этого заболевания в области позвонков появляются краевые костные разрастания. Такое заболевание появляется с 20 лет. Остеофиты (костные наросты) выглядят как набухания – из-за сдавления сосудов появляется отек. В результате этого появляется тугоподвижность позвоночника, а в некоторых случаях проявляются неврологические расстройства.
 
6. Межпозвонковый остеохондроз возникает в сочетании с искривлением позвоночника или же деформирующим спондилезом. При данном заболевании происходит дегенерация диска и выпячивание ядра в различные стороны, а это приводит к травматизации позвоночника. Также происходит разрастание остеофитов и увеличение поверхности сустава. При этом страдает сосудистая оболочка сустава, в результате чего возникает васкулит – воспаление стенок мелких кровеносных сосудов. Болевой синдром очень выражен и усиливается при физической нагрузке или переохлаждении.

Существуют две основные формы остеоартроза – это первичный или идиопатический (причины заболевания не выяснены) и вторичный (заболевание возникает на фоне других заболеваний).

Первичный остеоартроз бывает локализованным, когда происходит поражение менее 3 суставов. При локализованном остеоартрозе идет поражение позвоночника, суставов кистей и стоп, коленных суставов, тазобедренных суставов и других суставов.
Также существует генерализованный остеоартроз, когда идет поражение 3 и более суставов. В данном случае поражаются крупные суставы и дистальные межфаланговые суставы. Кроме того, при генерализованной форме встречается и эрозивный остеоартроз.
 
Вторичный остеоартроз может быть посттравматическим. Также причинами возникновения вторичного остеоартроза могут быть такие метаболические заболевания, как болезнь Гоше, которая относится к генетическим заболеваниям; болезнь Вильсона – редкая форма поражения печени, при которой происходит нарушение метаболизма меди; ге́мохромато́з или, как еще называют это заболевание, бронзовый диабет, или пигментный цирроз – наследственное заболевание, при котором происходит нарушение обмена железа и накопление его в органах и тканях. Такие заболевания, как сахарный диабет, гипотиреоз – понижение функции щитовидной железы, акромегалия – гиперфункция гормона роста, тоже могут быть причинами возникновения остеоартроза. Кроме перечисленных заболеваний, остеоартроз также могут вызвать болезнь отложения кальция, нейропатия и многие другие заболевания. 

Что же все-таки происходит при остеоартрозе? 

При данном заболевании происходит интенсивное старение суставного хряща. В результате этого происходит потеря эластичности суставного хряща. Помимо того, что суставные поверхности становятся шероховатыми, на них еще появляются трещины. Во многих случаях хрящ стирается настолько, что происходит обнажение кости. Все это приводит к снижению упругости суставного хряща и вызывает нарушение работы суставов. Далее ко всем перечисленным изменениям может присоединиться воспаление, из-за чего происходит разрастание костной ткани, а это приводит к болезни и деформации суставов.

Диагностика остеоартроза 

Диагностика остеоартроза во многих случаях не вызывает больших трудностей. Но есть и исключения, например больные с поражением плечевого сустава и симптомами проявления воспаления суставов. Также могут возникнуть трудности при диагностике первичного и вторичного остеоартроза, возникновение которого связано с метаболическими или другими заболеваниями. При рентгенологическом обследовании признаки остеоартроза обнаруживаются быстро (особенно у людей пожилого возраста), если присутствуют клинические признаки остеоартроза. Для того чтобы поставить окончательный диагноз, данных рентгенологических и лабораторных исследований недостаточно. Для этого необходимо провести еще ряд дополнительных исследований, чтобы выявить точную причину, вызвавшую боль в суставах. 

Лечение остеоартроза 

Для того чтобы уменьшить или полностью подавить боль, существуют как медикаментозные методы, так и немедикаментозные, к которым относятся физиотерапия и лечебная физкультура. Для назначения правильного лечения необходим индивидуальный подход к каждому больному. При этом обязательно учитываются индивидуальные особенности больного и особенности течения данного заболевания.

При лечении остеоартроза необходимо в первую очередь соблюдать режим, так как механическая разгрузка сустава является не только главным фактором в уменьшении боли, но и играет большую роль в лечении данного заболевания. В этом случае необходимо исключение довольно длительного пребывания в определенной фиксированной позе, продолжительной ходьбы и долгого стояния на ногах, а также исключение переноса тяжестей, которые могут привести к механической перегрузке суставов. Если заболевание запущено, то больному рекомендуется ходить с костылями или же тростью. При довольно выраженных болях в момент обострения заболевания некоторым больным назначается полупостельный режим.
 
В период лечения остеоартроза рекомендуется соблюдение диеты для снижения избыточного веса. Особенно это касается тех, у кого идет поражение коленных суставов.

Также в лечении данного заболевания используются физиотерапевтические методы, которые не только уменьшают боль и воспалительные процессы, но и оказывают положительное действие на обменные процессы в тканях суставов и улучшают микроциркуляцию. Физиотерапевтические методы лечения включают в себя использование электрических токов, переменных магнитных токов, электрофорез, а также ультрафиолетовое облучение и фонофорез на пораженные суставы. Кроме этого, назначаются тепловые процедуры, применение торфяной грязи и аппликации парафина.
 
Используя элементы лечебного массажа, больным необходимо стараться избегать механического раздражения суставной капсулы. Только в этом случае происходит снижение болевого мышечного спазма, а также повышается тонус ослабленных мышц, в результате чего улучшаются функциональные способности больного.
 
Медикаментозное лечение назначается в зависимости от формы заболевания и тяжести его протекания. В более тяжелых случаях пациентам назначается хирургическое лечение (эндопротезирование сустава).
Также больным рекомендуется санаторно-курортное лечение в таких местах, как Сочи, Пятигорск, Евпатория.

Профилактика остеоартроза заключается в ежедневном выполнении специальных упражнений, которые помогают укрепить мышечно-связочный аппарат. Избавление от избыточного веса, ограничение ношения тяжестей, а также включение в меню таких блюд, как желе, холодец или заливное – все это является профилактическими мерами остеоартроза. И, конечно же, занятие таким видом спорта, как плавание. Необходимо помнить, что любое заболевание лучше предупредить, чем его лечить. Это же касается и такого заболевания, как остеоартроз. Чтобы не думать в будущем о том, как избавиться от сильных болей при остеоартрозе, а также о том, как вылечить это заболевание, необходимо заняться профилактическими мерами уже сегодня, не откладывая их на потом.

Лечение деформирующего остеоартроза и артрита суставов в медицинском центре «В надежных руках» (г. Краснодар) комплексное и включает в себя как медикаментозное лечение, так и применение ударно-волновой терапии, фотодинамической терапии, плазмолифтинга (PRP), мануальной терапии.

Высокая квалификация и накопленный опыт применения ударно-волновой терапии позволяет нашим сотрудникам достигать максимального положительного эффекта лечения даже в запущенных стадиях заболевания, избегая  во многих случаях оперативного лечения.

Ударно-волновая терапия проводится на современном аппарате Мастерпульс МП 200:

  • курс лечения артрита, артроза методом УВТ состоит из 5-7 сеансов; 

  • сеанс проводится 1 раз в 5-7 дней.

Под воздействием ударной волны в пораженных тканях разрыхляются микрокристаллы солей кальция и участки фиброза, образующиеся в тканях суставов. Одновременно в десятки раз усиливается кровоток в поврежденной ткани, что способствует рассасыванию солей кальция и участков фиброза.

Преимущества метода УВТ: 

  • эффективность;

  • хорошая переносимость (не требует применения обезболивания);

  • уменьшает потребность в применении других методов, особенно оперативного лечения;

  • быстрое купирование боли без анальгетиков;

  • возможность использования на хронической стадии заболевания и при его первичных проявлениях;

  • проводится в амбулаторных условиях, не требует госпитализации, не нарушает привычный ритм жизни пациента. 

Фотодинамическая терапия в ортопедии – это неинвазивный, не имеющий осложнений двухкомпонентный метод лечения. Для реализации метода используется отечественный фотосенсибилизатор «Фотодитазин – гель 0,5%» и источник лазерного излучения, разрешенного к медицинскому применению, имеющего длину волны 660-670 нм.

Под воздействием лазерного луча возникает возбуждение фотосенсибилизатора с выделением синглетного кислорода, который токсически действует на энергетические комплексы клетки (митохондрии и комплекс Гольджи), разрушая последние и тем самым запуская необратимый процесс апоптоза. При этом здоровые клетки не повреждаются. Поврежденная патологическая ткань асептически рассасывается.
В организм больного фотосенсибилизатор вводится транскутанно (аппликациями).

PRP плазмолифтинг – в основе этой ортопедической процедуры лежит запатентованный метод обработки крови пациента с помощью специальных вакуумных биотехнологичных пробирок и особого режима центрифугирования.
 
В ходе процедуры из крови пациента выделяют инъекционную форму аутоплазмы, содержащую тромбоциты, которая затем в виде инъекций вводится в мягкие ткани, окружающие сустав, и непосредственно в полость сустава пациента. Инъекции аутоплазмы позволяют уменьшить воспалительный процесс, купировать боль и восстановить объем движений в суставе. Процедура лечения аутоплазмой сводит к минимуму количество применяемых медикаментов или вовсе исключает их, тем самым уменьшая токсическое воздействие препаратов на организм пациента. Также инъекции аутоплазмы способствуют сокращению сроков лечения в 2-3 раза.
 
Показания к процедуре (плазмолифтинг PRP): 

  • остеоартрит; 

  • остеоартроз; 

  • периартрит;

  • тендопатии сухожилий, 

  • повреждения связок и мышц. 

Таким образом, УВТ, фотодинамическая терапия и плазмолифтинг (PRP) в ортопедии являются лучшим выбором для лечения заболеваний суставов. При использовании современного оборудования и технологий и опыта врачей они позволяют достигать положительных результатов.
 



Медицинский центр «В надежных руках»
350004
Краснодар
ул. Тургенева, 62
8 (861) 221-03-33
nikomed@inbox.ru