Медицинский центр «В надежных руках»
Адрес и график работы
Травмпункт, терапевт
круглосуточно
Медицинский центр
круглосуточно
Забор анализов
с 7:00 - 16:00
Справочная служба +7 861 221-03-33
Скорая помощь +7 861 272-03-03  +7 918 272-03-03
Запись на прием

Как правильно сдавать анализы?

Как правильно сдавать анализы?

На результаты анализов влияет множество факторов, поэтому необходимо правильно подготовиться к их сдаче, чтобы получить достоверную информацию. Она необходима для постановки диагноза и назначения лечения.

Подготовка к сдаче анализов прямо зависит от того, что именно и с какой целью надо сдавать.

Общий и биохимический анализ крови

Кровь на общий и биохимический анализ рекомендуется сдавать утром. За 8 часов до забора крови нельзя ничего есть, а пить можно только воду. При сдаче крови на липидограмму голодать надо не менее 12 часов.

Перед сдачей крови нельзя использовать жевательную резинку и курить. Накануне не следует подвергаться серьезным физическим нагрузкам и заниматься интенсивными упражнениями, поскольку они вызывают повышение количества лейкоцитов в крови.

Внимание! Отказываться от приема лекарств следует лишь по разрешению лечащего врача, чтобы это не повредило здоровью.

Анализ крови на глюкозу (на сахар)

Для того чтобы правильно сдать анализ крови на глюкозу, требуется особая подготовка. За три дня до сдачи надо питаться как обычно – следовательно, не допускается переход на диеты и употребление непривычных продуктов. Диабетикам нужно следовать предписаниям лечащего врача.

Если назначен «анализ крови натощак», то перед забором материала следует голодать (не есть, а пить только воду) в течение 8 часов. Если сдается «анализ крови на сахар через два часа после еды», то необходимо зафиксировать время начала обеда (завтрака) и не затягивать прием пищи больше чем на 20-25 минут. Порции должны быть привычными. После этого до момента забора крови нельзя ничего есть и пить. Рекомендуется прийти в лабораторию минут за 10-15 до истечения 2 часов с момента начала обеда (завтрака), чтобы сдать кровь точно в срок.

Анализ крови на гормоны

Забор крови на гормоны производится только утром (рекомендуется до 9 часов). Связано это с тем, что организм человека вырабатывает гормоны в соответствии с суточными ритмами, поэтому их концентрации утром и в полдень отличаются в несколько раз.

Следует учитывать, что у женщин на уровень половых гормонов влияют менструальные циклы. Врач, выписавший направление на анализ крови на гормоны в Краснодаре, как правило, указывает дни менструального цикла, когда следует проводить забор крови. В других случаях рекомендуется сдавать анализ на 5-7 день цикла.

Ряд лекарственных препаратов оказывает влияние на результаты анализов крови на гормоны, поэтому врач может их отменить за несколько дней до назначенного срока сдачи.

Общий и бактериологический анализ мочи

Для анализа сдается утренняя моча. Перед сбором жидкости необходимо тщательно вымыть и высушить руки и область половых органов. Чтобы избежать попадания микробов и бактерий с кожи и из мочеиспускательного канала, нужно собрать «среднюю» порцию мочи, то есть надо пропустить начало струи и наполнить стерильный контейнер, стенок которого внутри нельзя касаться, примерно на две трети.

После этого надо вымыть руки и как можно скорее доставить жидкость в лабораторию. При необходимости допускается хранить материал в холодильнике не более 2 часов. Замораживать нельзя! Это приводит к выпадению осадка и искажению результатов.

Накануне сдачи анализа не рекомендуется принимать продукты, которые вызывают изменение цвета мочи. Женщинам во время менструации анализ мочи сдавать не следует.

Анализ кала на скрытую кровь

При сдаче анализа кала на скрытую кровь также следует правильно подготовиться. Этот анализ в Краснодаре часто назначают пациентам с язвами. Во время менструации и при геморроидальном кровотечении анализ не назначается.

Поскольку ряд лекарственных препаратов сказывается на результатах анализов, то за неделю до сдачи кала отменяются противовоспалительные препараты (Ибупрофен, Диклофенак). Аспирин допускается не более одной таблетки в день, прием парацетамола можно продолжать. Накануне нельзя делать клизмы и пить слабительное. Обязательно следует предупредить врача о принятых лекарствах.

За три дня перед сбором кала запрещается употреблять более 250 граммов витамина С, а также следует отказаться от цитрусовых и соков с высоким содержанием витамина С. Рекомендуется воздержаться от потребления красного мяса, например говядины и баранины, а также печени. Полезно питаться крупами, овощами и фруктами, но не цитрусовыми.

При сборе анализа не допускается попадание мочи на кал. Руки следует вымыть до и после проведения сбора кала в стерильный контейнер специальной палочкой. Охлаждать материал нельзя. Его следует как можно скорее доставить в лабораторию.

УЗИ в Краснодаре

Перед УЗИ внутренних органов обязательно надо подготовиться, иначе даже газы в кишечнике не позволят составить достоверную картину, став непреодолимой преградой для ультразвуковых волн.

Рекомендуется за пару дней до УЗИ исключить из питания черный хлеб, молоко, бобовые, сырые фрукты и овощи, а также все продукты, которые вызывают вздутие живота. В особых случаях для уменьшения газов в кишечнике назначается прием Симетикона в течение 2-3 дней. Последний прием пищи лучше назначить не меньше чем за 6 часов до УЗИ.

При исследовании органов мочеполовой системы необходимо, чтобы мочевой пузырь был наполнен, поэтому рекомендуется за час до процедуры начать пить воду.

Все эти рекомендации и правила довольно простые, а главное, что их соблюдение помогает получить достоверные результаты анализов. Более подробную информацию вы можете узнать в разделе "Комплексное обследование".

Будьте здоровы!

Медицинский центр «В надежных руках»


Медицинский центр «В надежных руках»
350004
Краснодар
ул. Тургенева, 62
8 (861) 221-03-33
nikomed@inbox.ru