Медицинский центр «В надежных руках»
Адрес и график работы
Травмпункт, терапевт
круглосуточно
Медицинский центр
круглосуточно
Забор анализов
с 7:00 - 16:00
Справочная служба +7 861 221-03-33
Скорая помощь +7 861 272-03-03  +7 918 272-03-03
Запись на прием

Хеликобактер пилори: симптомы и лечение в г. Краснодаре

Хеликобактер пилори: симптомы и лечение в г. Краснодаре

Если вас беспокоит неприятный запах изо рта, изжога, тошнота, боли в животе, вздутие, сыпь на лице, причиной этого может быть бактерия хеликобактер пилори. 

Что это такое? 

Хеликобактер пилори (лат. Helicobacter Pylori, далее H. Pylori) — спиралевидная грамотрицательная микроаэрофильная бактерия, инфицирующая слизистую оболочку желудка и двенадцатиперстной кишки, провоцирующая развитие множества опасных заболеваний, таких как гастриты, язвы, эрозии, полипы, гепатиты, рак желудка, рак кишечника и многие другие. 

Далеко не все микроорганизмы могут жить в такой среде, как соляная кислота, многие из них погибают в течение нескольких минут. Но эта бактерия очень хорошо приспособлена к жизни в среде с повышенной кислотностью, а вот при снижении последней она может и погибнуть. Хеликобактер пилори паразитирует в защитной слизи желудка и на его клетках, вызывая постоянное воспаление слизистой оболочки желудка. 

Из истории

В 1875 году немецкие учёные обнаружили спиралевидную бактерию в слизистой оболочке желудка человека. Бактерия не росла в культуре (на известных в то время искусственных питательных средах), и это случайное открытие было забыто.
Бактерия была вновь открыта в 1979 году австралийским патологом Робином Уорреном, который затем провёл дальнейшие исследования её вместе с Барри Маршаллом, начиная с 1981 года. Уоррену и Маршаллу удалось выделить и изолировать этот микроорганизм из проб слизистой оболочки желудка человека.

Итогом более чем 20-летних мировых исследований микроорганизма, патогенеза и лечения заболеваний, связанных с ним, стало вручение в 2005 году Нобелевской премии по медицине «За открытие бактерии хеликобактер пилори и ее роли при гастрите и язвенной болезни», Робину Уоррену и Барри Маршаллу. 

Откуда она берется? 

По данным из медицинской литературы заражение хеликобактер пилори происходит так же, как и любой другой кишечной инфекцией: грязные руки, бытовой путь и даже при поцелуях, ведь источником этой инфекции является больной человек. Присутствуют алиментарный и водный пути заражения хеликобактер пилори. Не редки случаи заражения в ходе медицинских исследований с использованием неправильно обработанных эндоскопов и гастроскопов. Известны случаи заражения хеликобактер пилори с помощью плохо стерилизованных шпателей для осмотра зева и стоматологического инструментария.

Как диагностировать наличие инфекции?

Существует несколько методов диагностики бактерии:
- Дыхательный тест на Helicobacter Pylori

Проведение дыхательного теста на выявление хеликобактер пилори – это наиболее щадящий метод исследования. В ходе проведения не производится проникновение в полость желудка и пищевода. Перед обследованием пациенту предлагают принять некоторое количество мочевины с маркерами, абсолютно безвредной для организма человека. При отсутствии инфекции после некоторого времени организм здорового человека полностью разлагает мочевину и выдает углекислый газ, который будет виден в результатах дыхательного теста. Целесообразно смотреть результат спустя 30 минут после приема контрольного препарата. Достоверность теста приближается к 90%. Обычно данные тесты используются после проведенного лечения для подтверждения успешности результата терапии.
Обращаем внимание, что тест стоит проводить только спустя 4 недели после отмены антибактериального лечения. Иначе это может исказить результат, который будет ложноотрицательным. Н2-блокаторы не влияют на тест.
- Исследование слюны и кала (лабораторная диагностика, до 10 суток);
- Серологический (анализ крови, результат через 1-3 суток);
- Эндоскопические методы исследования при Helicobacter Pylori
В ходе эндоскопического исследования в полость пищевода и желудка вводится зонд с оборудованием на его конце. С помощью этого инструмента производится забор материала в виде кусочков слизистой оболочки желудка из различных отделов. В дальнейшем в лабораторных условиях проводится микроскопическое исследование этих образцов. Возможна быстрая экспресс диагностика с помощью гистологического окрашивания.
Следует знать, что ни один из методов не дает 100% результат, что связано с погрешностью метода, «человеческим» фактором и особенностями самой бактерии. Нужна комбинация 2-3 методов.
В нашем центре «В надежных руках» можно пройти функциональную диагностику, которую проводят опытные специалисты.
Каковы показания к лечению инфекции?
Показания бывают абсолютные и относительные.
Абсолютные показания:
- язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки;
- атрофический гастрит;
- хронический гастрит, ассоциированный с H. Pylori;
- рак желудка (при планируемой субтотальной резекции);
- ближайшие родственники больны раком желудка;
- персистирование инфекции у лиц, оперированных по поводу рака желудка;
- лимфома желудка;
- планируемый длительный прием нестероидных противовоспалительных препаратов и аспирина;
- планируемый длительный прием ингибиторов протонной помпы (более 8-12 месяцев).
Относительные противопоказания:
- функциональные диспепсии;
- настойчивое желание пациента;
- с целью внутрисемейной профилактики у ближайших родственников инфицированного.
Пока не проявились симптомы и не подтвержден диагноз врачом, хеликобактериоз лечить не следует.

Как лечить хеликобактер пилори в случае обнаружения?

В лечении используются стандартные схемы терапии, включающие ингибиторы протонной помпы и антибиотики. 
Следует помнить, что бесконтрольное использование антибиотиков может усложнить лечение инфекции или уменьшить его эффективность, т.к. бактерия способна приобретать резистентность («защищаться» от антибиотиков). Длительность лечения должна быть не менее 7 дней. Удлинение курса лечения до 10-14 дней увеличивает вероятность излечения на 12-14%. Поэтому длительность терапии и схему определяет лечащий врач в каждом конкретном случае. 

Нужен ли контроль после окончания терапии? 

Так как хеликобактер пилори имеет высокую резистентность к антибиотикам, через 4-8 недель после завершения курса терапии необходимо выполнить минимум два теста на определение инфекции (например, дыхательный и ИФА в кале). И, если результат отрицательный, уреазный дыхательный тест рекомендуется выполнять 1 раз в 3-5 лет, так как нет гарантии того, что не будет повторного инфицирования. Если же тест будет положительным, врачом подбирается вторая (а иногда и третья) линия терапии, учитывая резистентность к антибактериальным препаратам. 

Что дает лечение инфекции?

Отмечено снижение заболеваемости хроническим гастритом и язвенной болезнью, а также тенденция к снижению распространённости рака желудка. 
Провести дыхательный тест по выявлению хеликобактер пилори и в случае необходимости пройти курс лечения вы сможете в нашем медицинском центре. Стоимость теста весьма демократична и составляет менее тысячи рублей.

Будьте здоровы!
 


Медицинский центр «В надежных руках»
350004
Краснодар
ул. Тургенева, 62
8 (861) 221-03-33
nikomed@inbox.ru