Медицинский центр «В надежных руках»
Адрес и график работы
Травмпункт, терапевт
круглосуточно
Медицинский центр
круглосуточно
Забор анализов
с 7:00 - 16:00
Справочная служба +7 861 221-03-33
Скорая помощь +7 861 272-03-03  +7 918 272-03-03
Запись на прием

Менструальный цикл у женщин — что это?

Менструальный цикл у женщин — что это?

В женщине скрывается удивительная великая тайна, великая жизненная загадка, источник всех радостей и забот. Лишь обладая необходимыми знаниями, женщина может создать полную смысла и счастливую жизнь, семейный очаг, да и просто быть грамотной, уметь заботиться о семье и вести себя в обществе.

Речь пойдет об одной из главных функций женского организма – менструальном цикле. Начнем с того, что с половым созреванием у девочки начинаются менструации. Это периодически повторяющиеся кровотечения из влагалища девушки или женщины, которое продолжается несколько дней. Менструация начинается в возрасте от 10 до 15 лет и обычно происходит раз в месяц.

В норме один раз в месяц в яичнике созревает яйцеклетка. Созревшая яйцеклетка выходит из яичника и движется по одной из маточных труб к матке. Внутренняя поверхность матки становится рыхлой и толстой от дополнительного притока крови, создавая благоприятные условия для прикрепления оплодотворенной яйцеклетки, ее развития и превращения в ребенка. Но прикрепление яйцеклетки к оболочке матки происходит лишь тогда, когда произошло оплодотворение, то есть яйцеклетка соединилась со сперматозоидом в полости матки или трубе.

Если оплодотворения не произошло, то подготовившаяся к принятию оплодотворенной яйцеклетки внутренняя поверхность матки становится не нужной. Она отторгается и выходит через влагалище. Этот процесс называется менструацией. Менструация продолжается несколько дней.

Обычно от начала одной менструации и до наступления следующей проходит около месяца, этот период называется менструальным циклом. Может потребоваться некоторое время, пока он отрегулируется. Менструальный цикл устанавливается обычно в течение 2-3 лет. Менструация может происходить каждые 21-35 дней. Примерно к середине менструального цикла происходит созревание яйцеклетки и выход ее из  яичника. Когда менструальный цикл установился, менструации приходят регулярно. Они прекращаются при наступлении беременности. Менструации закончатся в возрасте около 50 лет. Этот период называется менопаузой.

Каждой девушке и женщине необходимо следить за менструальным циклом. Вести специальный менструальный календарь, в котором отмечается первый день очередной менструации, длительность кровотечения. Благодаря аккуратному ведению календаря женщина может с определенной точностью спланировать беременность, понять, что беременность наступила, а также с учетом особенностей менструального цикла с помощью врача акушера-гинеколога подобрать метод контрацепции.

Приходите к нам, и мы решим любую Вашу проблему!

Коллектив врачей акушеров-гинекологов медицинского центра «В надежных руках»!



Медицинский центр «В надежных руках»
350004
Краснодар
ул. Тургенева, 62
8 (861) 221-03-33
nikomed@inbox.ru