Медицинский центр «В надежных руках»
Адрес и график работы
Травмпункт, терапевт
круглосуточно
Медицинский центр
круглосуточно
Забор анализов
с 7:00 - 16:00
Справочная служба +7 861 221-03-33
Скорая помощь +7 861 272-03-03  +7 918 272-03-03
Запись на прием

О пользе грудного вскармливания

О пользе грудного вскармливания

Грудное вскармливание - это обязательное и важное условие для развития здорового ребенка. В южных регионах России издавна сложились крепкие традиции продолжительного грудного вскармливания. Возможно, это одна из причин прочных родственных отношений.

К сожалению, в последние годы отмечается резкое снижение частоты кормления грудью.

Причинами этого явились:

- жесткий рабочий график кормящей мамы;

- неустроенные семейные отношения;

- активная реклама молочных смесей;

- стрессы, переутомление, приводящие к прекращению лактации.

К тому же среди молодых мам распространены неверные представления о неактуальности грудного вскармливания. Большое влияние имеет свободная реклама и доступность молочных смесей. Иногда молодые мамы опасаются, что кормление грудью может испортить фигуру. Вследствие этого вырастают дети с нарушением пищеварения, ослабленной иммунной системой и другими заболеваниями. Среди детей, лишенных грудного вскармливания, встречаются не только ослабленные и больные дети, но и «трудные» дети, которые в дальнейшем не ладят со своими родителями.

Грудное молоко наилучшим образом обеспечивает приспособление новорожденного к новым условиям жизни. Никакая молочная смесь не сможет заменить ребенку родного материнского молока. Никакая бутылочка не заменит малышу теплой мягкой, такой уютной маминой груди. В момент кормления между ребенком и мамой устанавливается тесная связь, что-то такое особенное, неуловимое никакими приборами. Давно известно, что заболевший ребенок быстрее поправляется на руках у мамы.

Поэтому с первых дней беременности будущие мамы должны настраиваться на длительное кормление своего ребенка грудным молоком. Это сделает малыша сильным, здоровым и красивым.

В нашем медицинском центре создана «Школа будущих мам», где опытные врачи обучат будущую маму правилам грудного вскармливания и уходу за новорожденным.


Медицинский центр «В надежных руках»
350004
Краснодар
ул. Тургенева, 62
8 (861) 221-03-33
nikomed@inbox.ru