Медицинский центр «В надежных руках»
Адрес и график работы
Травмпункт, терапевт
круглосуточно
Медицинский центр
круглосуточно
Забор анализов
с 7:00 - 16:00
Справочная служба +7 861 221-03-33
Скорая помощь +7 861 272-03-03  +7 918 272-03-03
Запись на прием

Острые кишечные инфекции у детей: профилактика, лекарства и лечение

Острые кишечные инфекции у детей: профилактика, лекарства и лечение
Лето – время отпусков, отдыха и путешествий. В этот период мы обычно думаем о приятном: поездка на море, солнечные ванны на пляже, увлекательные путешествия и, конечно же, возможность просто хорошенько выспаться. Однако не следует забывать, что летом увеличивается риск возникновения заболеваний, в первую очередь инфекционных.

В какой период риск инфекции самый высокий 

Инфекции подстерегают нас всегда и везде, но заболеваемость острыми кишечными инфекциями увеличивается именно в тёплое время года. Это группа заболеваний, характеризующихся поражением в основном желудочно-кишечного тракта. В настоящее время их известно около 30, и по своей распространенности они уступают только острым респираторным инфекциям. Возбудителями могут быть как бактерии (сальмонеллы, шигеллы, энтеропатогенные кишечные палочки, стафилококки), так и их токсины (пищевые токсикоинфекции), а также вирусы (энтеровирусы, ротавирусы, астровирусы, парвовирусы) и простейшие (лямблии, амебы).

В летний период распространению кишечных заболеваний благоприятствует высокая температура, снижающая сроки хранения продуктов и способствующая выживанию возбудителей в окружающей среде; мухи и другие насекомые, которые могут стать переносчиками инфекции; «скученность» людей – не стоит забывать, что источником инфекции может быть больной или зараженный человек без признаков заболевания, но являющийся бактериовыделителем. Основной причиной возникновения острых кишечных заболеваний остается несоблюдение правил гигиены. Именно поэтому наибольшему риску заражения подвержены дети.

Симптомы кишечной инфекции у ребёнка 

Проникновение возбудителей в организм человека происходит через рот. В основном все кишечные заболевания протекают с достаточно похожими симптомами и всегда начинаются внезапно. В самом начале может беспокоить слабость, вялость, снижение аппетита, головная боль, повышение температуры – эти симптомы схожи с признаками острых респираторных инфекций. Вскоре появляется тошнота, боль в животе, рвота, жидкий стул. Среди симптомов поражения желудочно-кишечного тракта, как правило, сильнее всего выражены симптомы, связанные с пораженным органом:

  • тошнота, рвота, боль в верхней части живота – при гастрите;

  • жидкий стул, стул со слизью, кровью – при энтерите, колите;

  • рвота и жидкий стул – при гастроэнтерите.

У детей имеется ряд особенностей, способствующих более частому возникновению и более тяжелому течению кишечных инфекций, например: низкий уровень кислотности желудочного сока и ферментов позволяет возбудителям беспрепятственно проходить этот барьер и вызывать поражение всего желудочно-кишечного тракта; хорошее кровоснабжение слизистой оболочки кишечника и повышенная проницаемость всех барьерных систем позволяют токсинам быстро проникать в кровь, что приводит к быстрым нарушениям в регуляторных системах всего организма, нарушениям со стороны центральной нервной системы и психики – дети становятся вялыми, капризными или наоборот возбужденными, а также у них может появиться бред (делирий). Все эти и некоторые другие особенности порой затрудняют своевременную диагностику заболевания.

В целом следует сказать, что чем меньше возраст ребенка, тем выше риск тяжелого течения заболевания и больше вероятность развития осложнений. При начальных признаках заболевания трудно оценить степень тяжести и прогнозировать исход. Для этого требуется динамическое наблюдение с оценкой всех симптомов заболевания. Дети могут «скрывать» свои жалобы из-за страха и просто не дифференцировать боль. Поэтому в случае ухудшения состояния ребенка рекомендуется сразу же обращаться к врачу.

Лекарства при кишечной инфекции у детей 

Облегчить состояние больного ребенка, поспособствовать его быстрому выздоровлению, а также предупредить возникновение заболевания можно, выполнив до приезда врача следующее:

  • При тяжести в животе, переедании, жирной пище – дать ферменты (Креон, Мезим-форте, Панкреатин и т.д.). Эти лекарства принимаются во время еды, также их можно добавлять в пищу.

  • При рвоте, тошноте, жидком стуле и даже при подозрении на отравление следует как можно быстрее дать сорбенты – это препараты, которые захватывают токсины, препятствуя их поступлению в кровь, и с калом выводят их из организма (Смекта, Энтеросгель, Фильтрум, Полисорб и т.д.). Некоторые из них обладают обволакивающими свойствами и защищают слизистую желудка и кишечника (Смекта). Их недостатком является неприятный вкус, что является проблемой при лечении ребенка. Однако некоторые из них (Смекта) можно добавлять в кашу или смесь. Принимаются с интервалом в 1,5-2 часа перед или после приема других лекарств.

  • Пробиотики, нормализующие микрофлору кишечника, являются эффективным профилактическим средством, способствующим более быстрому восстановлению кишечной микрофлоры (Аципол, Энтерол, Бактисубтил, РиоФлора Иммуно и т.д.). При первых симптомах заболевания их следует дать через 2 часа после приема сорбента.

  • При возникновении заболевания, сопровождающегося рвотой, жидким стулом, температурой, обязательно выпаивание. Это требует в определенной степени настойчивости и терпения со стороны родителей. Процедуру следует проводить дробно, небольшими объемами, чтобы не спровоцировать рвоту, по 5, 10, 15 мл с интервалами в 10-15 мин, до прекращения рвоты и урежения стула. Для выпаивания используется питьевая вода, некрепкий чай, отвар из сухофруктов, рисовый отвар, яблочно-изюмовый отвар. Эти растворы не вызывают раздражения желудка, содержат необходимые соли и легко всасываются.

При многократной рвоте и учащенном стуле необходимо дополнительно допаивать ребенка солевыми растворами (Регидрон, Гидровит и др.), т.к. потеря солей и воды приводит к значительным нарушениям со стороны работы органов и систем. Растворы дают дробно, чередуя с питьем, в том же объеме, и, если врачом не указан объем солевого раствора, то выпаивание следует проводить солевым раствором и питьем в соотношении 1:3. Солевые растворы следует давать комнатной температуры, чтобы не спровоцировать рвоту. Если используется минеральная вода, её необходимо предварительно дегазировать.

Другие препараты, такие как противорвотные (Мотилиум и др.), кишечные антисептики (Энтерофурил и др.) и т.д. следует давать только после согласования с врачом, который подберет необходимую дозу. К тому же прием противорвотных препаратов в первые часы заболевания нежелателен, так как с рвотой происходит самопроизвольное быстрое удаление зараженного продукта, что будет способствовать быстрому выздоровлению. Антидиарейные препараты, такие как Лоперамид, без назначения врача также давать не рекомендуется.

Питание – очень важная часть в лечении больного кишечной инфекцией. Правильная диета уменьшает нагрузку на воспаленную слизистую оболочку и органы желудочно-кишечного тракта (специально подобранные продукты лучше усваиваются) и способствует быстрому восстановлению организма ребенка. В острый период рекомендуется следующая пища: слизистые (разваренные) каши на воде (рис, гречка), картофельное пюре, овощные супы, сухари, печеные яблоки, нежирные сорта мяса (индейка, говядина) в измельченном виде (суфле, фарш, пюре) и т.д.

На фоне проводимой терапии состояние ребенка может быстро улучшиться. Однако при таких симптомах, как многократная рвота, боль в животе, рвота с различными примесями, в том числе с кровью, или «ржавая» рвота (желательно собрать её для осмотра врачом), стул черный или с примесью крови, редкие мочеиспускания небольшими порциями, следует немедленно обратиться к врачу.

Профилактика кишечных инфекций у детей 

Учитывая риск возникновения кишечных расстройств, рекомендуется брать с собой в дорожную аптечку все вышеперечисленные препараты, а также помнить об элементарных правилах гигиены:

  • мыть руки горячей водой с мылом;

  • правильно хранить продукты;

  • пить очищенную, а лучше кипяченую воду;

  • все фрукты, ягоды и овощи, употребляемые в сыром виде, мыть горячей водой;

  • не покупать продукты с испорченной упаковкой и у сомнительных продавцов;

  • избегать контакта с больными (если ваш ребенок заболел, постарайтесь ограничить контакты с другими людьми, прекратите посещать бассейны и море, более тщательно соблюдайте гигиену, т.к. вы тоже можете являться источником заражения, поэтому не давайте инфекции возможность распространяться);

  • не давать детям до 3-х лет купаться в море (лучше отвести их в бассейн);

  • использовать дезинфицирующие салфетки и гели после мытья рук (это на более длительный срок препятствует заражению).


Медицинский центр «В надежных руках»
350004
Краснодар
ул. Тургенева, 62
8 (861) 221-03-33
nikomed@inbox.ru