Медицинский центр «В надежных руках»
Адрес и график работы
Травмпункт, терапевт
круглосуточно
Медицинский центр
круглосуточно
Забор анализов
с 7:00 - 16:00
Справочная служба +7 861 221-03-33
Скорая помощь +7 861 272-03-03  +7 918 272-03-03
Запись на прием

Отдых в «интересном положении»

Планируя летний отдых или поездку, в первую очередь учитывайте срок беременности. На ранних месяцах беременности токсикоз способен не только испортить отдых будущей мамы и всех ее попутчиков, но и привести к нежелательным последствиям. Это также касается и более поздних сроков, после 30 недель беременности. В таком «интересном» положении будущей маме не стоит без необходимости уезжать далеко от дома.

При выборе курорта стоит подробно выяснить, как туда добираться, ведь длительный перелет с пересадками может утомить беременную. Уточните режим питания – важный момент не только для будущей мамы, но и для растущего малыша. Не стоит резко менять привычный рацион, поскольку это может непредсказуемо отразиться на состоянии беременной. Не употребляйте новые для себя продукты, ведь вы не можете знать свою реакцию на них. К тому же, во время беременности многие процессы в организме изменяются.

Важно также узнать, как долго добираться до пляжа, какие услуги может оказать отель, кроме пляжного отдыха: массаж, спа, фитнес, бассейн и т.д.
Одним из важных условий является страховка. Конечно, мы едем отдыхать, а не болеть. Но лучше заранее позаботиться о возможных проблемах, при которых потребуется консультация врача, в том числе гинеколога.

В некоторых странах нет разделения врачей на специальности, и в отелях работают врачи общей практики. Эти детали необходимо уточнить заранее. 

ЗОЛОТЫЕ ПРАВИЛА ОТДЫХА

Доказано, что солнечные лучи очень полезны. Они обладают антидепрессивным действием, помогают укрепить иммунитет, повышают гемоглобин, улучшают пищеварение, а главное, помогают вырабатывать и усваивать витамин Д, который помогает расти малышу и укрепляет костную систему его мамы.

Беременных, как и всех женщин, прежде всего, заботит красивый загар. Но здесь важно учесть особое положение. Ведь из-за гормональных изменений ожидания могут привести к совсем другим результатам. Под действием солнечных лучей в коже начинают вырабатываться особые вещества. Обычно они распределяются равномерно и обеспечивают красивый и гладкий загар. Но беременность может нарушить это распределение, и вместо красивого бронзового оттенка появится пигментация в виде пятен на самых открытых участках кожи. 

Поэтому стоит следовать следующим рекомендациям: 

  1. Загораем только до 10 утра и после 17 часов вечера.

  2. Днем лучше поспать, чтобы не подвергаться активному солнечному свету.

  3. Носим шляпы с полями (это так стильно!), темные очки и применяем солнцезащитные кремы с UVB- и UVA-фильтрами.

  4. Если хочется погреться днем, то делать это лучше в тени, в хорошо проветриваемом месте, желательно у бассейна, в удобном кресле или шезлонге. Так как жара вносит определенные коррективы в микроциркуляции, необходимо отдыхать, приподняв ноги. Это поможет избежать отеков.

  5. Не забывайте больше пить. Лучше, если это будет простая минеральная вода, но также полезны соки и холодный чай.

  6. Особое внимание уделяйте одежде. Это должны быть простые легкие вещи из натуральных материалов. Не обязательно запасаться всем этим заранее. Ведь так приятно обновить свой гардероб из местной коллекции.

  7. Никогда не спите на пляже, даже если вам далеко добираться до отеля. Именно поэтому так важно правильно выбрать место отдыха. Ведь солнечные лучи воздействуют на нас не только сверху. Они отражаются от песка и воды и могут привести к тепловому удару.

  8. Воздерживаемся от употребления соленой рыбки, которую нам всем так хочется во время беременности. По крайней мере, можно ее просто скромно попробовать.

  9. Аквапарк посещаем только в качестве сопровождающих. Конечно, это не касается бассейна, различных душей и загара под навесом. А вот катания с горок исключаются. Порой некоторые беременные, желая продемонстрировать окружающим свою удаль (или беспечность), лихо скатываются с аттракционов. В этом случае остановить ее должен будущий папа. Ведь он также несет ответственность за своего малыша.

Кстати, поведение будущего папы очень важно на отдыхе. Не стоит злоупотреблять спиртными напитками, даже если «all inclusive». Ведь это может привести к ссорам по пустякам и испортить настроение и весь отдых вашей семье. Об употреблении спиртных напитков самой беременной не может быть и речи. 

ФОРМИРУЕМ АПТЕЧКУ:

  • средства от укачивания;

  • защита от солнца, ожогов и царапин: солнцезащитные кремы, бактерицидные пластыри, банеоцин, депантол, бепантен;

  • обезболивающие и жаропонижающие препараты: панадол, парацетамол;

  • антибиотики (только при наличии предварительного рецепта врача!);

  • средства для поддержания иммунитета при перемене климата (препараты интерферона с антиоксидантами: виферон, зовиракс);

  • ферменты для пищеварения: фестал, мезим;

  • адсорбенты: активированный уголь, смекта, пробиотики для микрофлоры  кишечника во время употребления непривычной пищи (бактистатин). 

Конечно, ничто не должно испортить ваш отдых, но помните, что во многом это зависит именно от вас! 



Медицинский центр «В надежных руках»
350004
Краснодар
ул. Тургенева, 62
8 (861) 221-03-33
nikomed@inbox.ru