Медицинский центр «В надежных руках»
Адрес и график работы
Травмпункт, терапевт
круглосуточно
Медицинский центр
круглосуточно
Забор анализов
с 7:00 - 16:00
Справочная служба +7 861 221-03-33
Скорая помощь +7 861 272-03-03  +7 918 272-03-03
Запись на прием

Перелом локтевого отростка. Что это такое?

При резком воздействии силы в районе локтя — происходит разрушение кости. Такой вид травм составляет около 4% от всех переломов костей в организме человека. Такой перелом чаще всего возникает при падении на согнутую в локте руку или при сильном ударе по локтевому отростку.

Что происходит во время перелома локтевого отростка?

Такой перелом во многих случаях является внутрисуставным. Если повреждения сухожилия в районе трехглавой мышцы нет, то отломавшиеся части смещаются недалеко и это малозаметно. В случае разрыва сухожилия мышца сокращается и тянет за собой обломки.

Случаются переломы с одновременным вывихом головки, называемые повреждением Мальгеня.

Симптомы перелома локтевого отростка

  • При осмотре видна отечность сустава и его деформация
  • При попытке сгибания локтя — наблюдается ограничение движений.
  • В области локтя видно кровоизлияние.
  • При пальпации локтевого отростка пациент ощущает болевой синдром.
  • При смещенном переломе выступающая часть становится впалой.

Болевой синдром заставляет пациента держать руку в свисающем положении.

Диагностика:

Врач травматлог назначает рентгеновское исследование для подтверждения диагноза и выяснения степени повреждений в суставе. Рентген проводится в двух проекциях. Первая это область предплечья в её верхней части, а вторая – место прикрепления мышц плечевой кости. Делается это для того, чтобы выяснить, не произошел ли при смещенном переломе разрыв кольцевой связки.

Лечение:

Наложение гипса:

Если перелом без смещения — то на место травмы накладывают гипсовую повязку. Она охватывает верхнюю часть плеча совместно с предплечьем.

Для свободных суставов врач предписывает движения с первых дней, а поврежденное место начинают разрабатывать через 2 недели. Для этого временно снимают повязку и делают осторожные разгибания с возвратом в прежнее положение. Затем гипс ставят на место.

Точно так же происходит лечение, в случае если есть смещение отломков, но незначительное. Руку фиксируют в том положении, при котором отломки занимают свои места. Для полного восстановления костной ткани требуется от 3 до 4 недель.

Оперативное вмешательство

Если при переломе наблюдается сильное смещение отломков — то необходимо проведение оперативного лечения. Оно проводится, если между отломками кости есть расстояние от 2мм или более или они смещены в сторону. Оперативное вмешательство требуется и при переломах с множественными осколками. После определения вида повреждения выбирается наиболее подходящий метод лечения, при котором можно будет начать движения в травмированном месте как можно раньше. Для лечения перелома применяют остеосинтез, то есть скрепляют кости двумя спицами и титановой проволокой.

В нашей клинике мы проводим различные операции при травмах и переломах!


Медицинский центр «В надежных руках»
350004
Краснодар
ул. Тургенева, 62
8 (861) 221-03-33
nikomed@inbox.ru