Медицинский центр «В надежных руках»
Адрес и график работы
Травмпункт, терапевт
круглосуточно
Медицинский центр
круглосуточно
Забор анализов
с 7:00 - 16:00
Справочная служба +7 861 221-03-33
Скорая помощь +7 861 272-03-03  +7 918 272-03-03
Запись на прием

Рефрактометрия - что это в офтальмологии и как проводится?

В нашей клинике « В надежных руках» проводится процедура под названием «Рефрактометрия».

Рефрактометрия — что это такое?

Рефрактометрия — это способ исследования в офтальмологии, который дает возможность установить четкость зрения пациента. Таким образом возможно установить не как вид нарушения зрения, так и степень тяжести патологии.

Метод учитывает применение специальных устройств, которые называются рефрактометры. Они дают возможность безопасно, быстро и безболезненно выявить аномалии рефракции (дальнозоркость, близорукость, а также астигматизм) в том числе и на начальной стадии заболевания. Последнее необходимо для начала своевременного лечения и наиболее высоких шансов выздоровления, особенно у детей.

Показания

Основными показаниями к проведению рефрактометрии являются определенные патологические состояния органов зрения, в том числе:

  • Близорукость, дальнозоркость;
  • Двоение зрения;
  • Пресбиопия;
  • С целью уточнения диагноза, а также для определения степени патологии;
  • Контроль зрения после офтальмологических операций.

Противопоказания:

  • Катаракта;
  • Бельмо;
  • Высокое ВГД (разрешается осуществление диагностики без использования «Атропина»);
  • Помутнение стекловидного тела;
  • Расстройство нервной системы пациента, из-за чего он не способен осуществить требования врача и находится в неподвижном состоянии на протяжении всей процедуры;
  • Алкогольное либо наркотическое опьянение. В таком состоянии пациент не может сфокусировать взгляд, что ведет к ошибкам в обследовании.

Как проводится рефрактометрия?

За 3 дня до проведения обследования пациент должен начать использовать глазные капли "Атропин" два раза в день. Благодаря им расслабляется круговая мышца глаза, которая фиксирует хрусталик, а также расширяется зрачок, что необходимо для успешного проведения исследования.

Рефрактометрию проводят монокулярно, то есть для каждого глаза отдельно. Пациент располагается перед рефрактометром, помещает подбородок на подставке и упирается лбом в верхнюю планку устройства.

Пациент смотрит на изображение, показанное прибором, резкость которого меняется. Врач направляет лазер в центр зрачка и делает необходимые измерения. Диагностика производится три раза для каждого глаза, что повышает точность результата.

Процедура длится от 1 до 3 минут, пациент в это время обязан сидеть неподвижно, допускается только моргать. Рефрактометрия безболезненна и в целом не вызывает никаких дискомфортных ощущений.

В нашей клинике процедуру проводят:

Запись по телефону: +7 (861) 221-03-33

Статьи по данной теме:
Что такое магнитотерапия?

Медицинский центр «В надежных руках»
350004
Краснодар
ул. Тургенева, 62
8 (861) 221-03-33
nikomed@inbox.ru