Медицинский центр «В надежных руках»
Адрес и график работы
Травмпункт, терапевт
круглосуточно
Медицинский центр
круглосуточно
Забор анализов
с 7:00 - 16:00
Справочная служба +7 861 221-03-33
Скорая помощь +7 861 272-03-03  +7 918 272-03-03
Запись на прием

Современные методики лечения грыж передней брюшной стенки

Современные методики лечения грыж передней брюшной стенки

В клинике «В Надежных Руках» опытные хирурги проводят операции по удалению грыж живота с помощью современных лапароскопических методов.

Хирургическое отделение клиники «В Надежных Руках»

Давайте разберемся, что такое грыжа?

Грыжа представляет собой заболевание, связанное с перемещением внутренних органов через «слабые» места в брюшной стенке.

Принято различать врожденные и приобретенные грыжи, которые классифицируются по расположению грыжевого выпячивания:

  • - пупочная,

  • - паховая,

  • - бедренная,

  • - белой линии живота

Факторы формирования грыжи

Основным фактором формирования грыжевого выпячивания является расширение «слабых» мест передней брюшной стенки, возникающее в связи с анатомическими особенностями организма или связанное с воздействием патологических факторов:

поднятие тяжестей, повышение внутрибрюшного давления, хронические запоры, кашель, ожирение.

Данное заболевание не только вызывает косметические дефекты, но и приводит к неприятным ощущениям в виде болей, усиливающихся при физической нагрузке, диспепсии, урчанию, что зачастую становится причиной снижения активности человека, уменьшения его трудоспособности, ухудшения качества жизни.

Осложнения при грыжах живота

Основную опасность несут в себе осложнения, развивающиеся при грыжах. Это и развитие спаечного процесса в брюшной полости, невправимый характер грыжевого выпячивания и наиболее грозное осложнение – ущемление грыжевого выпячивания, которое может привести к омертвению ущемленного органа, развитию кишечной непроходимости, перитониту.

Данное осложнение влечет за собой экстренную операцию, ставя пациента и хирурга в затруднительное положение. Возникает вопрос: а стоит ли подвергать свою жизнь и здоровье опасности? Может быть, лучше провести лечение данного заболевания в плановых, «спокойных» условиях, заранее подготовившись к операции?

Методы оперативного лечения грыжи

Существуют множество различных способов закрытия грыжевых дефектов. Условно их можно разделить на две большие группы: натяжная и ненатяжная герниопластика (ненатяжная пластика).

  • Первая группа подразумевает под собой закрытие дефекта собственными тканями путем создания дубликатур с многослойным ушиванием дефекта. Такая методика травматична, сопровождается высоким процентом рецидивов (до 30%), что связано с невозможностью ликвидировать дефект передней брюшной стенки в связи со слабостью тканей.

  • Вторая группа более современная, менее травматичная и более надежная, так как в ней используются сетчатые трансплантаты, и отсутствует эффект натяжения и без того ослабленных тканей. Именно этому методу (ненатяжной герниопластики) отдается предпочтение хирургами нашего медицинского центра.

Современные оперативные вмешательства при грыжах передней брюшной стенки (в большинстве случаев при паховых грыжах) можно разделить на следующие типы:

  • Выполняемые традиционным доступом (пластика по «Лихтенштейну», методика «Траббуко»);

  • Вмешательства с использованием видеохирургических методик (лапароскопическая герниопластика).

Почему стоит проходить лечение пупочной грыжи в клинике «В Надежных Руках»:

1. В нашей клинике работают опытные и высококвалифицированные врачи-хирурги и средний медицинский персонал, имеющие большой опыт в подобных операциях.

2. Опытные анестезиологи применяют современные методики обезболивания.

3. Специалисты клиники используют самые современные методики и материалы европейских производителей.

4. Все операции выполняются в стационаре кратковременного пребывания и не требуют длительного постельного режима.

5. На основании нашего опыта процент осложнений и рецидивов составляет не более 1%.

Всех пациентов мы встречаем с теплом и заботой и каждому назначаеминдивидуального лечащего врача. Именно по всем этим причинам проходить лечение грыжи в Краснодаре в клинике «В Надежных Руках» – верное решение!

Запись по телефону: 8 (861) 221-03-33

Задать вопрос специалисту
Задать вопрос
Запишитесь на прием к врачу
Записаться на прием


Медицинский центр «В надежных руках»
350004
Краснодар
ул. Тургенева, 62
8 (861) 221-03-33
nikomed@inbox.ru