Медицинский центр «В надежных руках»
Адрес и график работы
Травмпункт, терапевт
круглосуточно
Медицинский центр
круглосуточно
Забор анализов
с 7:00 - 16:00
Справочная служба +7 861 221-03-33
Скорая помощь +7 861 272-03-03  +7 918 272-03-03
Запись на прием

Тимпанометрия — что это за процедура?

Уши – это один из органов восприятия человеком окружающего мира. Именно поэтому, как только появляются какие-либо осложнения связанные со слухом – необходимо обратиться к врачу отоларингологу.

Одной из наиболее востребованных процедур при заболеваниях среднего или внутреннего уха, а также при подозрении на них является «тимпанометрия».

Что это такое?

Тимпанометрия (или импедансомтрия) – метод диагностики патологий среднего уха и барабанной перепонки путем создания необходимого давления в полости наружного уха и измерения частоты отраженного от барабанной перепонки сигнала. Результаты записываются графически. Во время процедуры определяется реакция уха на давление и звук. Данный вид диагностики дает возможность узнать, какое давление имеет среднее ухо, присутствует в нем жидкость или нет. Благодаря тимпанометрии оценивается состояние слуховых косточек, труб и барабанной перепонки.

Сделать тимпанометрию можно только по назначению врача. Показаниями служат:

  1. Отит среднего уха. К признакам данного заболевания можно отнести следующие: болезненные ощущения в ушах; высокая температура тела; слабость и недомогание; ухудшение слуха. Иногда из органов слуха может появляться гной.

  2. Нарушение барабанной перепонки, появление в ней отверстия. Главным признаком этой патологии является ухудшение слуха. Степень ухудшения зависит от величины отверстия. Потеря слуха в этом случае - явление временное, он вернется, как только заживет перепонка. Кроме этого симптома, возникает постоянный звон в ушах, появляются небольшие выделения, боль и дискомфорт.

  3. Отклонения в функционировании евстахиевой (слуховой) трубы  — канала, который сообщает полость среднего уха с глоткой.

Как проводится обследование?

Изначально врач проверяет наличие в ухе серной пробки, после в ушной канал вводится зонд и специалист проводит измерения. Много времени данная процедура не занимает - на обследование обоих ушей достаточно пяти минут. Предварительная подготовка к тимпанометрии не требуется. Пациент должен быть готов к некоторому дискомфорту, который ему придется испытать во время обследования. Расшифровкой результатов занимается врач, также он назначает лечение и следит за его результатами.

Преимущества данного метода:

  • Амбулаторное проведение, не требующие никакой специальной подготовки (как для пациента, так и для диагноста);

  • Отсутствие любых рисков, связанных с нарушением целостности кожных покровов;

  • Отсутствие возрастных противопоказаний, возможность диагностики у беременных и новорожденных;

  • Быстрота проведения процедуры (двусторонняя диагностика занимает около 5 минут);

  • Данный способ является самым максимально точным, благодаря ему определяется работоспособность органов слуха;

  • Отсутствие осложнений.

Однако, как и другие неинвазивные исследования, процедура не гарантирует стопроцентной достоверности – расшифровка результатов тимпанометрии позволяет лишь предположить то или иное заболевание с большей вероятностью. Поэтому специалист учитывает совокупность всех результатов обследования пациента при постановке диагноза.


До конца этого года действует акция: тимпанометрия + консультация врача отоларинголога всего 1500 рублей!

Записаться можно по телефону: 8 (861) 221-03-33.


Медицинский центр «В надежных руках»
350004
Краснодар
ул. Тургенева, 62
8 (861) 221-03-33
nikomed@inbox.ru