Медицинский центр «В надежных руках»
Адрес и график работы
Травмпункт, терапевт
круглосуточно
Медицинский центр
круглосуточно
Забор анализов
с 7:00 - 16:00
Справочная служба +7 861 221-03-33
Скорая помощь +7 861 272-03-03  +7 918 272-03-03
Запись на прием

Трофическая язва. Методы лечения.

Трофическая язва является дефектом кожи или же слизистой оболочки в виде открытой раны. Язва появляется в результате отторжения омертвевшей ткани из-за нарушения ее кровообращения. Чаще всего трофические язвы появляются в области голени или стопы и возникают на фоне какого-то другого заболевания, в результате чего они с огромным трудом они поддаются лечению. Улучшение напрямую зависит от течения предшествующего заболевания, а также от общего состояния больного. Кроме того, данное заболевание может и прогрессировать.

Трофическая язва не заживает на протяжении полугода, и, если не выявить причину возникновения язвы, и, конечно же, не устранить ее, то есть риск ее повторного появления. При трофических язвах в результате присоединения бактериальной инфекции могут возникнуть осложнения, среди которых лимфангит, рожистое воспаление и паховой лимфаденит. Кроме этих осложнений, трофические язвы могут также привести к перерождению клеток в очагах инфекции в злокачественные клетки.

 Существует несколько видов трофических язв:

1. Трофические язвы, причиной возникновения которых являются заболевания артерий.

2. Венозные трофические язвы.

3. Трофические язвы, возникающие на фоне неврологических заболеваний.

4. Трофические язвы, возникающие при сахарном диабете.

 1. Причинами возникновения трофических язв могут быть такие заболевания артерий, как облитерирующий эндартериит, атеросклероз и гипертоническая болезнь из-за недостаточного получения тканями кислорода и всех необходимых питательны веществ и из-за стойкого сужения просвета артерий. Ношение неудобной и сдавливающей ногу обуви, переохлаждения и различные травмы могут тоже являться причинами возникновения трофических язв. Появление таких язв обычно происходит в области пятки, на большом пальце ноги и стопе. Эти небольшие с плотными неровными краями язвы очень болезненны, так как травмируются постоянно при ходьбе. При таких язвах боль не проходит даже тогда, когда ноге придают возвышенное положение.

Трофические язвы, которые возникают на фоне гипертонической болезни, довольно болезненны и обычно появляются симметрично с обеих сторон на передних поверхностях голени.

 2. Венозные трофические язвы, возникающие на фоне тромбофлебита и варикозного расширения вен, являются наиболее распространенным видом трофических язв. Месторасположение таких язв – наружная и внутренняя поверхность нижней трети голени. Из-за возникновения застоя венозной крови происходит нарушение питания ткани, в результате чего начинается ее разрушение с формированием язвы, к которой позже присоединяется инфекция.

Первыми симптомами данного заболевания являются возникновение тяжести и судорог в области икроножных мышц, жар и жжение на поверхности кожи и появление отека. Кожа становится утолщенной и болезненной, на ней появляются пигментные пятна сине-фиолетового цвета. Если больной конечности придать возвышенное положение, то состояние намного улучшается. При данном заболевании происходит нарушение оттока лимфы, в результате чего происходит отмирание тканей и формирование язвы.

 3. Трофические язвы при неврологических болезнях чаще всего появляются на фоне травм спинного и головного мозга. Такие трофические язвы очень тяжело лечатся и без хирургического вмешательства здесь уже не обойтись. Чтобы полностью закрыть такие язвы, делается пересадка кожи.

 4. Воспаление стенок мелких кровеносных сосудов является причиной возникновения трофических язв при сахарном диабете. В результате воспаления происходит нарушение обмена веществ, что и приводит к распаду тканей. Такие язвы обычно располагаются на концах пальцев стопы. В отличие от всех остальных трофических язв, эти язвы не очень болезненны.

Диабетическая стопа при сахарном диабете

Что же собой представляет диабетическая стопа? Нагноение мягких тканей стопы и пальцев или же их омертвение, возникающие на фоне нервных и сосудистых поражений, которые связаны с сахарным диабетом, и называется диабетической стопой. На фоне сахарного диабета происходит ускоренное развитие облитерирующего атеросклероза. При сахарном диабете снижается иммунитет, и довольно длительно и плохо заживают раны и язвы. Ткани требуют к себе очень бережного отношения, так как чувствительны к любой травме.

Чтобы предотвратить поражение стоп при сахарном диабете, необходимо знать, как правильно ухаживать за стопами. В первую очередь нужно проводить ежедневный осмотр стоп путем ощупывания. Такой метод поможет вовремя выявить болезненные места стопы и мозоли. Необходимо проводить ежедневное мытье стоп в теплой воде, после чего смазывать их нежирными кремами, которые разработаны специально для людей, страдающих сахарным диабетом.

Выбирая обувь, необходимо обращать внимание на то, чтобы внутренняя поверхность не имела грубых швов и была мягкой. Стелька для обуви подбирается индивидуально. Кроме того, что она должна быть упругой, еще необходимо учитывать зоны повышенного давления на подошве. Больным сахарным диабетом рекомендуется носить разную обувь в течение дня, чтобы избежать появления отеков к вечеру. Лучше всего выбирать кроссовки или же обувь, которая сделана из мягкой кожи или мягкого войлока.

Лечение диабетической стопы - нелегкая задача

Но что же делать, если на стопе у больного сахарным диабетом все-таки появились повреждения кожного покрова? Сначала необходимо хорошо обработать рану антисептиком, например, перекисью водорода. Но использовать в качестве антисептика какие-то красящие вещества не следует, так как это может сильно нарушить течение раневого процесса. После того, как рана будет обработана, необходимо наложить на нее чистую сухую повязку или же повязку, смоченную в антисептике. Не следует накладывать ее туго, так как это нарушит отток крови, что может привести к появлению отека, препятствующего притоку крови, насыщенной кислородом. В результате этого может произойти не только кислородное голодание тканей, но и снижение их устойчивости к микробам, а это приводит к замедлению процесса заживления.

В чем же заключается лечение трофических язв?

При проведении диагностики трофических язв в первую очередь устанавливают ту причину, которая и послужила их появлению. Тщательно обследуют вены, лимфатические узлы, артерии и, конечно же, кости пораженной конечности. Для этого применяют рентгенологическое и ультразвуковое исследование кровеносных сосудов. При необходимости назначают реовазографию – это метод, с помощью которого проводят исследование пульсового кровенаполнения органов, а также функционального состояния периферических сосудов.

Проведя необходимое обследование, врач на основании данных этого обследования назначает необходимую комплексную терапию, а также решает вопрос о хирургическом вмешательстве. Обычно хирургическое вмешательство необходимо в самых тяжелых случаях данного заболевания. При хирургическом вмешательстве устраняется причина, которая и вызвала появление трофических язв, например, расширенные и непроходимые участки вен. 

Одновременно с комплексным лечением проводится также и лечение язвы. Для очищения раны и отторжения омертвевших тканей больному назначают ферменты, которые их растворяют. После тщательного очищения раны применяются мази, способствующие заживлению раны, и назначаются физиотерапевтические процедуры. Если у человека появилось данное заболевание, ему необходимо как можно быстрее отказаться от вредных привычек. Кроме этого, больному назначается режим и диета.

В нашем медицинском центре лечение трофических язв проводится методом ударно-волновой терапии на современном аппарате Мастерпульс МП 200 и фотодинамической терапии. Эффект УВТ заключается в стимулировании процессов репарации, улучшении микроциркуляции, ускорении обменных процессов и разрастании микрокапилляров на патологическом участке, что, соответственно, приводит к восстановлению кровоснабжения в тканях и заживлению язвы.    

Курс лечения  трофических язв  данным методом состоит из 5-8 сеансов. Сеанс проводится 1 раз в 5-7 дней. При комплексном лечении обменно-дистрофических заболеваний мягких тканей в сочетании с ударно-волновой терапией эффективность лечения  составляет больше чем девяносто процентов. Также мы успешно используем специальные антисептические повязки «Геоматрикс» и новейшую технологию «Биокожа».

Фотодинамическая терапия обладает выраженным   антибактериальным эффектом,  после  процедуры происходит очищение раны, и начинается быстрая грануляция и эпителизация раны.
 

Профилактика трофической язвы

Профилактика данного заболевания в первую очередь заключается в лечении заболевания, которое и послужило возникновению трофических язв. Именно к таким заболеваниям и относятся венозная недостаточность, хроническая артериальная недостаточность и, конечно же, варикозное расширение вен. Особое внимание профилактике трофической язвы необходимо уделять людям, страдающим сахарным диабетом. Необходимо также выбирать такую работу, чтобы она не вызвала появления варикоза. В основном причиной возникновения варикоза может быть длительная сидячая работа. Если работа сидячая, то после нее необходимо устраивать регулярные прогулки. В выходные дни рекомендуется делать длительные прогулки на свежем воздухе.

Применение ЭУВТ и ФДТ позволяет избежать операции и сократить сроки лечения. Эффект лечения заметен уже после первой процедуры.

До процедуры лечения После второй процедуры 

Медицинский центр «В надежных руках»
350004
Краснодар
ул. Тургенева, 62
8 (861) 221-03-33
nikomed@inbox.ru