Медицинский центр «В надежных руках»
Адрес и график работы
Травмпункт, терапевт
круглосуточно
Медицинский центр
круглосуточно
Забор анализов
с 7:00 - 16:00
Справочная служба +7 861 221-03-33
Скорая помощь +7 861 272-03-03  +7 918 272-03-03
Запись на прием

Варикозное расширение вен нижних конечностей

Варикоз — одно из самых распространенных заболеваний на планете. В настоящее время варикозным расширением вен страдает примерно каждый 10 человек в мире. Особенно ему подвержены женщины в возрасте от 30 до 60 лет.

Важно знать первые признаки заболевания, чтобы сохранить здоровье и сэкономить деньги на лечении. 

Что такое варикоз нижних конечностей? 

Варикоз вен нижних конечностей — это расширение поверхностных вен на ногах, образующееся в результате клапанной несостоятельности и нарушения оттока крови. При этом сила тяжести здесь играет ключевую роль. На кровообращение органов, располагающихся выше сердца, она оказывает положительное влияние. 

Если же речь идет о сосудах нижних конечностей, то тут сила тяжести оказывает обратное действие. Под ее воздействием нарушается нормальный кровоток, в результате чего кровь застаивается в венах, вызывая тем самым их деформацию. Расширенные сосуды обычно обнаруживаются в области голеней и на тыльной стороне колен.

Факторы риска 

  • наследственная предрасположенность;

  • травмы, вызывающие повреждение венозных клапанов (в результате этого нарушается отток крови);

  • большие физические нагрузки;

  • продолжительное пребывание в вертикальном положении (особенно это касается категории людей с профессиями, требующими длительного стояния на ногах: учителя, продавцы, хирурги и т.д.);

  • малоподвижный образ жизни (приводит к застаиванию крови);

  • избыточный вес (излишняя нагрузка на сосуды);

  • повышенное внутрибрюшное давление (может возникать в результате хронических запоров, хронического кашля, аденомы простаты и т.д.).

Кроме того, варикозное расширение вен нижних конечностей может возникать в результате носки тесной одежды, передавливающей сосуды, частого сидения «нога на ногу», а также курения.

Отдельно стоит сказать о беременности. В этот период у женщин нередко возникает варикоз, но зачастую он является обратимым и после родов постепенно сходит на нет. Во время беременности варикозное расширение вен может происходить в результате давления плода на сосуды, идущие к ногам; увеличения общего количества крови в организме, а также в результате влияния половых гормонов (эстрогена и прогестерона) на состояние стенок вен.

Таким образом, в категорию лиц, наиболее часто страдающих варикозом, входят беременные женщины, пожилые люди, спортсмены, люди со «стоячими» профессиями, люди с плоскостопием, полные люди, а также те, у кого данным заболеванием страдали (или страдают) близкие родственники.

Признаки варикозной болезни нижних конечностей

В ряде случаев можно самостоятельно заметить признаки варикоза. Вот некоторые из них:
  • появление на ногах извитых темно-синих или багровых вен, а также сосудистых «звездочек»;

  • коричневатые пятна в области лодыжек и голеней;

  • утолщение и выпирание вен;

  • периодические судороги в мышцах ног;

  • образование трофических язв на коже нижних конечностей;

  • боль, отечность и усталость ног;

  • тяжесть и жжение в нижних конечностях.

Стадии варикоза ног

стадии варикоза ног
Стадии развития варикозного расширения вен нижних конечностей
 
  1. На коже проявляются извилистые вены, сосудистые «звездочки» и сеточки. Иногда возникает небольшая отечность ног в вечернее время. Боль и неприятные ощущения на данной стадии отсутствуют.

  2. Периодически возникают сильные отеки голеностопа, появляется тяжесть в ногах (чаще всего ближе к вечеру и после нагрузок). По ночам больного мучают судороги икроножных мышц вкупе с мурашками, онемением, покалыванием.

  3. Отеки ног приобретают ярко выраженный характер и становятся постоянными. На коже и в подкожной клетчатке образуются уплотнения. Пигментация и дерматиты также проявляются именно на этом этапе заболевания. Кроме того, больного начинает беспокоить ощущение зуда и распирания.

  4. При запущенной стадии варикоза на коже ног появляются трофические язвы.

Варикоз сам по себе не является опасным заболеванием, но при отсутствии своевременного эффективного лечения он способен привести к тяжелым последствиям, в некоторых случаях заканчивающимся летальным исходом

Распространенные осложнения

Хроническая венозная недостаточность – затрудненный отток крови, являющийся следствием плохой работы сосудистых клапанов из-за увеличения диаметра сосудов;

  • тромбофлебит варикозных вен – образование тромбов в венах в результате воспаления венозной стенки;

  • тромбоэмболия легочной артерии – остановка кровотока в легочной артерии вследствие ее закупоривания оторвавшимся тромбом;

  • трофические язвы – дефекты (раны) кожи, образующиеся при сильном нарушении кровяного оттока по поверхностным и глубоким венам.

    Варикозное расширение вен всегда требует квалифицированного лечения. Само собой оно не проходит и постепенно перерастает в различные осложнения. Самостоятельно вы можете лишь уменьшить боль и дискомфорт. Для профилактики заболевания и облегчения его симптомов необходимо:

  1. избегать малоподвижного (сидячего или стоячего) образа жизни (чаще двигаться, изменять положение тела, заниматься гимнастикой и т.д.);

  2. носить специальный лечебный трикотаж;

  3. принимать ванну только по вечерам;

  4. спать в позе, когда стопы выше уровня сердца (противопоказано лицам с заболеваниями сердца);

  5. ограничивать потребление соленой пищи;

  6. носить обувь на каблуке не выше 4 см;

  7. стараться не сидеть в позе «нога на ногу».


Диагностика варикоза

Помимо визуального осмотра и ощупывания ног сосудистым хирургом, может включать в себя такие дополнительные обследования, как:

  • УЗИ – один из самых информативных методов диагностики варикозного расширения вен нижних конечностей. Позволяет установить степень расширения вен, их проходимости, а также определить наличие тромбов и направление тока крови.

  • Контрастная венография – метод, позволяющий увидеть на рентгенографическом снимке контуры пораженных вен. Для этого перед обследованием в вену вводится вещество, окрашивающее кровь в контрастный цвет.

Современные методы лечения

Минифлебэктомия

Минифлебэктомия

 











Минифлебэктомия представляет собой щадящую операцию, в процессе которой пораженные вены удаляются через небольшие надрезы и проколы с помощью специальных крючков. Зачастую она проводится под местной анестезией, что позволяет больному вернуться к обычному образу жизни уже через 2-3 часа после окончания процедуры. Кроме того, благодаря минимальному хирургическому вмешательству после минифлебэктомии на коже ног практически не остается следов, а все синяки и пигменты окончательно исчезают через пару месяцев.

После данной операции необходимо несколько недель регулярно носить специальный лечебный трикотаж, а также строго соблюдать все рекомендации врача с целью предотвращения новых рецидивов заболевания.

Радиочастотная абляция

Радиочастотная абляция

 










Радиочастотная абляция позволяет проводить полноценное лечение варикоза в амбулаторных условиях. Данная процедура осуществляется следующим образом: под местным наркозом через прокол в пораженную вену вводится радиочастотный катетер, который посредством микроволнового воздействия «заваривает» вену.

Благодаря точному и управляемому воздействию радиочастотная абляция позволяет достигать эффективного результата. После данной процедуры пациент возвращается к нормальному образу жизни через 30 минут, а активные занятия спортом разрешаются уже через неделю.

Лазерное лечение (ЭВЛК)

Эндовенозная лазерная коагуляция

 











Этот метод также известен минимальным уровнем травматичности и высоким косметическим эффектом. Данная процедура проводится под местной или спинальной анестезией. Через небольшие проколы в просвет больной вены вводится световод, подключенный к лазерному аппарату. Под воздействием лазерного излучения пораженный участок вены надежно закрывается (соседние ткани при этом не повреждаются). Процесс продвижения световода контролируется врачом с помощью УЗИ, что обеспечивает высокую точность проведения процедуры.

ЭВЛК длится около 30-40 минут, после чего пациент самостоятельно отправляется домой и уже на следующий день возвращается к обычному образу жизни.

Склеротерапия

Склеротерапия

 













Склеротерапия является одним из самых безопасных и эстетических методов лечения варикоза (в том числе «звездочек», «сеточек», «змеек»), который полностью исключает возникновение на коже рубцов и следов. Методика данной процедуры заключается в следующем: с помощью очень тонких игл в пораженную вену вводят склеивающий раствор (склерозант), после чего она сдавливается снаружи специальной латексной подушечкой и эластичным бинтом. Благодаря склеротерапии стенки сосудов склеиваются, в результате чего варикозная вена исключается из кровотока, и кровообращение приобретает здоровый характер, исчезают симптомы заболевания.

Рассматриваемая процедура длится в несколько сеансов (около 3-5), каждый из которых составляет от 5 до 10 минут. После каждой процедуры пациент обязательно надевает специальный чулок, который носится от 1 до 3 дней.

Важно отметить, что в некоторых случаях для лечения варикозного расширения вен комбинируют различные методы.

Лечение трофических язв

Трофические язвы нередко возникают на последних стадиях варикозной болезни в результате венозного застоя. Они представляют собой длительно не заживающие пораженные участки кожного покрова и находящихся под ним тканей.

Лечение данного осложнения заключается в комплексном и многоэтапном подходе. Оно может включать как хирургическое вмешательство, так и фармакотерапию, ношение компрессионного белья. На начальных стадиях трофические язвы успешно лечатся лазерным методом. В запущенных случаях применяется биопсия и рентгеноконтрастная флебография.

Стоит сказать о важности незамедлительного обращения к квалифицированным специалистам при проявлении первых симптомов варикозного расширения вен нижних конечностей. Таким образом вы исключите риск возникновения осложнений и быстро вернете здоровье.


Медицинский центр «В надежных руках»
350004
Краснодар
ул. Тургенева, 62
8 (861) 221-03-33
nikomed@inbox.ru