Можно ли считать успешным существование первой лицензированной негосударственной службы скорой медицинской помощи г.Краснодара?
В октябре текущего года скорая помощь медицинского центра «В надежных руках» отметила свой первый, но такой важный, день рождения. Скорая помощь «В надежных руках» успешно оказывает полный спектр медицинских услуг как самым маленьким пациентам, так и людям в возрасте. За это время бригадами скорой помощи оказано более 5000 выездов к пациентам, осуществлены перевозки больных в стационары Москвы, Санкт-Петербурга, Баку, Грозного, Сочи и других городов.
Можно ли считать успешным существование первой лицензированной негосударственной службы скорой медицинской помощи г.Краснодара? В чем основные проблемы, и каковы пути их решения? На эти и другие вопросы нам отвечал главный врач скорой медицинской помощи «В надежных руках» Кузнецов Сергей Юрьевич.
- Скорая медицинская помощь уже ровно год как помогает жителям Краснодара и Краснодарского края. Можно ли считать данный проект успешным и почему?
Да, безусловно! И, что важное, этот проект мы считаем успешным именно по объективным причинам, основные из которых — постоянное увеличение количества вызовов и положительные отзывы наших пациентов.
- С какими проблемами столкнулись? И что планируете предпринять для того, чтобы впоследствии их минимизировать либо избежать вовсе?
К нашей профессиональной радости, особых глобальных проблем за время работы скорой помощи не возникло. Хотя, по моему мнению, любые проблемы можно решить, особенно, когда речь идет о командной работе квалифицированных специалистов, знающих свое дело и с особой теплотой относящихся к каждому своему пациенту.
- Куда в большинстве своем осуществляются перевозки больных? Часты ли вы выезды скорой помощи за пределы города, в край?
Как правило, к наиболее распространенным относятся перевозки из либо в стационары города. Нередки и перевозки из края в городские стационары. Также случаются и дальние перевозки, например, в Ростов-на-Дону, Минеральные воды или Москву. Можно сказать, что машины нашей скорой помощи ездили почти по всей европейской части России.
- Кто чаще всего является пациентом вашей скорой помощи?
Сложный вопрос. Невозможно составить единый портрет… Скорую помощь вызывают к пациентам всех возрастных групп, будь то малыш или человек в возрасте.
- Какова средняя стоимость услуг, и является ли приезд частной скорой помощи материально «подъемным» для тех же пенсионеров?
«Стоимость услуг» — понятие довольно широкое. Ее нельзя назвать высокой или низкой: она колеблется в зависимости от конкретно оказанной услуги и от ее сложности. А что касается ее доступности для тех же пенсионеров, то, смею предположить, что скорее да, является. Опять-таки этот вывод делаю из анализа количества обращений со стороны пенсионеров, которых довольно много.
- В чем отличие вашей службы от конкурентов?
Наше основное отличие состоит в том, что мы никому не отказываем в экстренной медицинской помощи и наши бригады выезжают к пациентам с любым заболеванием и вне зависимости от степени состояния тяжести. Вы можете полностью положиться на наших специалистов.
- Работаете ли Ваша служба в системе ДМС?
Конечно. Нами заключены договоры с крупнейшими страховыми компаниями России и эта, по сути «новая» услуга, пользуется повышенным интересом у держателей полисов добровольного медицинского страхования.
- Поделитесь отзывами благодарных пациентов.
Ежедневно во время контрольного обзвона пациентов, которым за последние сутки была оказана помощь, мы слышим только положительные отзывы. И довольно часто мы слышим следующее: «Как хорошо, что вы появились! Теперь будем обращаться только к вам!».
- Существует ли какая-нибудь специальная дисконтная либо бонусная программа для пациентов скорой медицинской помощи «В надежных руках», впоследствии обратившихся в одноименный медицинский центр?
Да, подобная программа у нас практикуется. Пациенты, воспользовавшиеся услугами скорой медицинско помощи, в течение последующей за вызовом недели имеют возможность получения бесплатной консультации у профильного специалиста медицинского центра «В надежных руках». Для этого необходимо: предварительно записаться на прием по телефону: (861) 221-03-03 и предъявить сигнальный лист скорой помощи в регистратуре клиники.
- Какие еще планы и задачи ставит перед собой столь успешный проект?
Работать! Увеличивать количество машин и подстанций, что позволит сократить время прибытия бригады к пациенту, и, главное, помогать как можно большему количеству людей, заботиться о самом дорогом — их здоровье и самочувствии!
Беседу вела Пулакис О.Н.